Минкомсвязь: более половины заявок на "перенос" мобильного номера удовлетворят в декабре

МОСКВА, 2 декабря. В первый день действия закона об отмене "мобильного рабства" операторы связи получили 231 заявку от абонентов о смене сотовой компании с сохранением номера. Об этом сообщили в пресс-службе Минкомсвязи РФ со ссылкой на данные Центрального научно-исследовательского института связи /ЦНИИС/, который ведет базу перенесенных номеров. "Более половины номеров будут перенесены уже в течение декабря", - отметили в министерстве. Так, 111 номеров должно быть перенесено в период с 8 по 15 декабря, 11 заявок будут удовлетворены в срок с 15 по 31 декабря, 80 заявок - с 1 по 15 января 2014 года, 9 - с 15 до 30 января, и 20 - в течение февраля 2014 года. Сроки переноса для своих будущих абонентов операторы установили самостоятельно. Единый для всех операторов срок переноса номера от одного оператора к другому в течение воьми дней начнет действовать с 15 апреля 2014 года.


Минкомсвязь: более половины заявок на "перенос" мобильного номера удовлетворят в декабре
Реальная цена отказа от "мобильного рабства" на 50-100% выше установленной законом
По данным различных социологических исследований, сменить оператора с сохранением номера намерены от 15 до 25% российских абонентов.

Закон об MNP вступил в силу 1 декабря. Чтобы сменить оператора, надо прийти в офис компании, в которой человек хочет обслуживаться, и написать соответствующее заявление. В переходный период, до 7 апреля 2014 года, оператор, к которому переходит клиент, может сам определить дату начала оказания услуг новому абоненту /не позднее 14 апреля 2014 года/. После 7 апреля перенос должен занимать 8 дней для физических и 29 дней для юридических лиц. Этот срок может быть продлен по желанию абонента до 180 дней. Оператор, принимающий абонента, передает информацию о нем в базу перенесенных номеров и проверяет, нет ли у будущего клиента задолженности перед оператором-донором. После того как все долги погашены и нет технических препятствий, начинается процесс переноса номера.

"В момент самого технического переключения на обеих SIM-картах может пропасть исходящая связь на срок до получаса, входящая - до шести часов, - предупреждают в министерстве. - После окончания процесса переноса и информирования об этом абонента на SIM-карту нового оператора переносится желаемый номер, а SIM-карта старого оператора перестает работать".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent