S&P изменило прогноз по рейтингам банка "Союз" со "стабильного" на "негативный"

МОСКВА, 2 декабря. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's /S&P/ пересмотрело прогноз по рейтингам банка "Союз" со "стабильного" на "негативный" и подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента на уровне "В", говорится в сообщении агентства.

S&P также повысило краткосрочный кредитный рейтинг контрагента с "С" до "В". В то же время повышен рейтинг банка по национальной шкале с "ruA-" до "ruA".

По мнению экспертов агентства, способность банка генерировать прибыль улучшается, что приводит к постепенному наращиванию капитала. Это обусловлено реализацией новой стратегии, которая направлена на повышение эффективности сотрудничества банка "Союз" с материнской организацией ОСАО "Ингосстрах" и группой "Базовый элемент".

Стратегия банка "Союз" до 2017 года предусматривает увеличение прибыльности банка, а также расширение продуктовой кредитной линейки.

Агентство ожидает, что темпы роста кредитного портфеля банка начнут повышаться в 2014 году и достигнут 20%-25% в 2015 году. Принимая во внимание, что банк не получит дополнительного притока капитала из внешних источников в ближайшие два-три года, единственным источником наращивания капитала в ближайшее время будет нераспределенная прибыль. Вместе с тем увеличение темпов роста розничного кредитного портфеля будет поддерживать показатели чистой процентной маржи на уровне примерно 4% в ближайшие 12-18 месяцев.

Вместе с тем S&P по-прежнему оценивает способность банка "Союз" генерировать прибыль как умеренную ввиду проблем, связанных с ростом при реализации новой стратегии и с давлением на показатели чистой процентной маржи вследствие усиления конкуренции в банковском секторе.

Банк "Союз" образован в 1993 году. Основные направления его деятельности - розничный, корпоративный, инвестиционно-банковский бизнес, а также работа с состоятельными частными клиентами. Основным акционером банка является ОСАО "Ингосстрах" /99,99% акций/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent