Суд Детройта вынесет решение о признании города банкротом

НЬЮ-ЙОРК, 3 декабря. Александра Бекренева/. Федеральный суд Детройта (штат Мичиган) во вторник должен вынести решение по делу о признании автомобильной столицы США банкротом. Председательствующий на процессе судья Стивен Родс объявит, действительно ли город неспособен расплатиться со своими долгами.

Общий долг города оценивается в 18,5 млрд долларов. Если заявление о банкротстве будет одобрено, Детройт станет крупнейшим городом-банкротом в истории США и должен будет до конца года представить план по сокращению этой гигантской задолженности.

Против признания автомобильной столицы США банкротом выступают многочисленные кредиторы, в том числе профсоюзы и пенсионные фонды, утверждающие, что это противоречит конституции штата Мичиган и приведет к сокращению пенсий и пособий. Они уже заявили, что намерены подать апелляцию в случае, если заявление о банкротстве будет одобрено.

В ходе судебного процесса, продолжавшегося девять дней и завершившегося в начале ноября, власти Детройта пытались доказать, что город неплатежеспособен и добросовестно провел переговоры о реструктуризации долга с кредиторами. По словам адвокатов, представляющих интересы автомобильной столицы США, подача заявления о банкротстве была совершенно необходима, поскольку Детройт не в состоянии самостоятельно решить свои финансовые проблемы. На процессе давали показания антикризисный управляющий Детройта Кевин Орр и губернатор Мичигана Рик Снайдер.

Адвокаты, защищающие интересы пенсионных фондов, в свою очередь, утверждали, что власти Мичигана и Детройта еще до начала переговоров с кредиторами о реструктуризации долга приняли решение взять однозначный курс на банкротство мегаполиса.

Заявление о банкротстве было подано Кевином Орром в суд в июле. Внешнее управление в городе было введено после того, как в феврале нынешнего года специальная комиссия, изучавшая его финансовое положение, пришла к выводу, что мегаполис находится на грани финансовой катастрофы. Орр предложил кредиторам Детройта, в число которых входят частные компании, различные фонды, профсоюзы и физические лица, согласиться на частичную компенсацию - 0,1 доллара за каждый доллар. Однако большинство из них не пожелали нести столь существенные потери и отвергли это предложение.

По оценке Орра, американская автомобильная столица сможет завершить процедуру банкротства до октября 2014 года, не прибегая к новым заимствованиям.

Детройт начал приходить в упадок около 40 лет назад, когда ситуация в американском автопроме стала ухудшаться. В настоящее время в городе проживают около 700 тыс. человек, тогда как еще 10 лет назад население мегаполиса составляло 1,8 млн жителей. На фоне снижения числа жителей Детройта стали сокращаться и налоговые поступления в городскую казну, началось разрушение инфраструктуры, выросла преступность. Детройт уже давно является криминальной столицей США - уровень преступности в нем в пять с лишним раз превышает показатель в среднем по стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent