Детройт планирует представить план реструктуризации долга перед кредиторами до конца текущего года

Детройт планирует представить план реструктуризации долга перед кредиторами до конца текущего года

НЬЮ-ЙОРК, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Детройт /штат Мичиган/, власти которого обратились две недели назад в суд с просьбой признать город банкротом, планирует до конца текущего года представить план реструктуризации долга перед многочисленными кредиторами. Об этом заявили сегодня в суде адвокаты юридической фирмы "Джоунс Дэй" /Jones Day/, представляющей интересы автомобильной столицы США.

По их словам, Детройт продолжает вести переговоры с кредиторами, однако окончательное соглашение пока не достигнуто.

На этой неделе в федеральном суде по делам банкротства начались предварительные слушания по делу о признании финансовой несостоятельности "города моторов". Рассмотрение этого дела начнется, как ожидается, в конце октября. Если заявление о банкротстве будет одобрено, американская автомобильная столица станет крупнейшим городом-банкротом в истории США.

Поддержки Детройту оказывать не будут

На прошлой неделе федеральные власти США заявили, что никакой поддержки Детройту, кроме экспертной, оказывать не будут.

Министр финансов США заявил, что финансовые проблемы возникли у Детройта уже давно. Правительство оказывает поддержку городу через различные федеральные программы, в том числе по сносу ветхих строений. Однако нынешние проблемы Детройта с кредиторами должны быть урегулированы самим городом.

Финансовое положение "города моторов"

В феврале нынешнего года специальная комиссия, изучавшая финансовое положение Детройта, пришла к выводу, что бюджетный дефицит города составляет более 380 млн долларов, а общий долг оценивается в сумму от 17 до 20 млрд долларов. Мегаполис, по заключению комиссии, находился на грани финансовой катастрофы, и губернатор Мичигана Рик Снайдер принял решение о введении в городе внешнего антикризисного управления.

Антикризисным управляющим был назначен юрист "Джоунс Дэй" Кевин Орр. Уже в июне он был вынужден ввести мораторий на выплаты части долга. Тогда же Орр предложил кредиторам Детройта, в число которых входят частные компании, различные фонды, профсоюзы и физические лица, согласиться на частичную компенсацию - 0,1 доллара за каждый доллар. Однако большинство из них не пожелали нести столь существенные потери и отвергли это предложение. После этого стало понятно, что банкротство города неизбежно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent