Госдума ввела ответственность сотовых операторов за задержку отмены "мобильного рабства"

МОСКВА, 19 ноября. Госдума приняла закон, вводящий ответственность операторов сотовой связи за задержку исполнения обязательств по передаче телефонного номера в сеть другого оператора при желании абонента сохранить свой номер. Законопроект был одобрен во втором и третьем чтении. Закон должен вступить в силу с 1 марта 2014 года. В соответствии с законопроектом, оператор сотовой связи, своевременно не передавший другому оператору по желанию абонента его телефонный номер, будет обязан обеспечить абоненту возможность безвозмездного пользования связью в соответствии с условиями ранее заключенного с ним договора до момента фактической передачи номера.

Первоначально предполагалось, что закон вступит в силу с 1 декабря 2013 года, т.е. одновременно с законом об отмене "мобильного рабства". Против этого выступали операторы "большой тройки" - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон". Они обращали внимание, что сети связи и нормативно-правовая база еще не готовы к запуску услуги сохранения номера при смене мобильного оператора. В МТС при этом считали несправедливым, что из-за задержек с подготовкой нормативной базы и назначением оператора базы данных перенесенных номеров ответственность за невозможность оказания услуги в срок может быть переложена на сотовых операторов.

Автор законодательной инициативы, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк /"Единая Россия"/ сообщил журналистам, что при подготовке ко второму чтению были проведены консультации с правительством РФ. В результате, по его словам, была уточнена редакция, а также срок вступления в силу закона, "учитывая значительную дополнительную нагрузку на сотовые компании в период проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и возможные задержки в сервисах сотовых компаний, связанные с этой нагрузкой". При этом депутат обратил внимание на то, что "все положения закона "О связи", включая и существующую ответственность операторов сотовой связи, действуют сейчас и будут действовать после вступления в силу 1 декабря федерального закона об отмене "мобильного рабства".

Ранее Железняк называл претензии "большой тройки" "несостоятельными", поскольку у операторов был год, чтобы подготовиться к исполнению норм закона об отмене "мобильного рабства". Кроме того, он отмечал, что российские сотовые операторы успешно работают за рубежом, где уже практикуется сохранение за абонентом его телефонного номера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent