Рекордные выплаты не помешают АСВ закончить 2013 год в плюсе

МОСКВА, 5 декабря. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам года привлечет от банков—участников системы страхования вкладов (ССВ) 73 млрд рублей, сообщают "Ведомости" со ссылкой на итоги встречи руководителей АСВ с аналитиками, обеспокоенными недавними крупными страховыми случаями.

Вкладчикам банка "Пушкино", который лишился лицензии 30 сентября, АСВ заплатит 20 млрд рублей, Мастер-банка (20 ноября) — 31,3 млрд рублей, а всего за 22 отозванные в этом году лицензии АСВ заплатило из фонда 70,5 млрд рублей, но взносы перекроют эти потери, пишут аналитики "ВТБ капитала" Михаил Никитин и Светлана Асланова.

Объем фонда АСВ растет год от года. Сейчас в нем примерно 185 млрд рублей, до конца года он пополнится еще на 13 млрд, а в 2014 году агентство рассчитывает получить от участников ССВ 81 млрд рублей, отмечают Никитин и Асланова. Этих средств достаточно для покрытия рисков в базовом сценарии, заявили аналитикам руководители АСВ, но, даже если выплаты существенно вырастут, агентство не планирует обращаться за помощью к бюджету, хотя такая возможность у него есть: АСВ может привлекать пятилетнее финансирование от Центробанка.

В качестве крайней меры АСВ сможет повысить ставку отчислений в фонд ССВ с 0,1 до 0,3% от размера депозита — но не дольше, чем на два квартала, говорится в отчете "ВТБ капитала".

"С точки зрения опыта других стран это нормальная практика при подобных (крупных страховых) случаях (в банковской системе)", — считает предправления Райффайзенбанка Сергей Монин.

А Сбербанк такое решение "совсем не обрадует", заявил финансовый директор банка Александр Морозов, назвав эту меру спорной: "Получается, что устойчивые банки расплачиваются за чужие риски и системные проколы системы страхования вкладов — это уменьшает достаточность капитала и устойчивость системы в целом". Он склоняется к варианту дифференцированных отчислений (сейчас ставка одинакова для всех — 0,1%), когда нагрузка будет распределяться между участниками соразмерно их рискам.

Средства АСВ сейчас размещены в облигации со сроком погашения до двух лет, доля ОФЗ — около 40%, сказали аналитикам руководители агентства. Рекордные страховые выплаты почти не скажутся на структуре портфеля — агентство не собирается закрывать позиции на рынке, а предпочтет привлекать финансирование в ЦБ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent