Размер выплат вкладчикам Ивестбанка, БПФ и Славянского составляет 51 млрд рублей — АСВ

13 декабря. МОСКВА. Агентство по страхованию вкладов /АСВ/ оценивает выплаты вкладчикам трех банков, у которых сегодня отозваны лицензии, в 51 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Страховая ответственность АСВ перед вкладчиками Инвестбанка оценивается в 29,4 млрд рублей, перед вкладчиками Банка проектного финансирования /БПФ/ - 12,3 млрд рублей, перед вкладчиками Смоленского банка - 9,3 млрд рублей, говорится в сообщении АСВ.

Это предварительные данные, основанные на официальной отчетности банков. Итоговые цифры обязательств агентства будут получены в течение ближайших семи дней в процессе составления реестров страховых выплат.

Выплаты страхового возмещения начнутся не позднее 27 декабря 2013 года.

Банк России с 13 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех банков: АКБ "Инвестбанк", ЗАО "Акционерный банк "Банк проектного финансирования" и у ОАО "Смоленский банк". Все три кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов.

В Инвестбанке на депозитах физических лиц лежало 37,7 млрд рублей, юридические лица держали в Инвестбанке вклады на 10,9 млрд рублей. Всего на текущих счетах и депозитах в банке было аккумулировано 55,6 млрд рублей, за полгода показатель вырос на 10%. Активы банка по состоянию на дату публикации финансового отчета составляли 68,6 млрд рублей, обязательства - 61,5 млрд рублей.

Кредитная стратегия Ивестбанка была ориентирована на малый и средний бизнес. Из общего портфеля кредитов, выданных юридическим лицам, почти 100% приходилось на эту категорию заемщиков, - более 47,38 млрд рублей. Из них почти 40 млрд приходились на займы торговым компаниям и девелоперам. Физические лица получили в Инвестбанке кредиты на 1,7 млрд рублей. Общий резерв под обесценивание кредитного портфеля составлял около 2 млрд рублей.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent