Шаталов: Минфин поддерживает расширение льготы по НДПИ для трудноизвлекаемой нефти

МОСКВА, 9 декабря. Минфин поддерживает расширение льготы по НДПИ для трудноизвлекаемой нефти; это коснется "Сургутнефтегаза" и "ЛУКОЙЛа". Об этом журналистам сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов.

По его словам, это должно быть сделано для некоторых месторождений, дальнейшая разработка которых на общих условиях "бессмысленна".

"Это коснется "Сургутнефтегаза", это коснется "ЛУКОЙЛа",- добавил замминистра

Шаталов такжн завил, что Минфин против введения "плавающей ставки" акцизов на топливо. "У нас не поменялась точка зрения. Мне кажется, что это не работающий механизм",- сказал он. "Это означает, что акцизы у нас будут зависеть от цен на нефть. Соответственно, получается, что акцизы  будут нестабильны",- пояснил Шаталов.

Замминистра предложил посмотреть на это с точки зрения дорожных фондов, в которые поступают акцизы. "В этом случае у них вместо стабильного и понятного источника появляется что-то "очень плавающее,- заметил Шаталов. - И, скажем, при падении цен на нефть у них доходы будут увеличиваться, а если цены наоборот будут расти на международном рынке, то получается, что дорожным фондам придется искать какую-то компенсацию".
Кроме того, по словам Шаталова, в связи с возможным резким изменением цены на нефть сложно рассчитывать ставку акциза. "Акцизы уплачиваются помесячно. Причем от момента производства моторного топлива до его реализации проходят месяцы. И как это будет работать в этом случае - для меня большая загадка",- подчеркнул замминистра. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent