АСВ: фиктивная задолженность перед вкладчиками Нафтабанка оценивается в 180 млн рублей

МОСКВА, 10 декабря. Выявленный объем операций, имеющих признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками Нафтабанка, оценивается в 180 млн рублей. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Не исключено, что эти действия проводились с целью хищения средств АСВ.

"Объем таких операций составляет около 180 млн рублей, а количество вкладчиков - 266 человек", - отмечается в сообщении.

Указанные операции в основном совершены путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, внесенных во вклады и на счета в банке. При этом кассовые и иные первичные документы бухгалтерского учета бывшим руководством Нафтабанка не предоставлены, а в базе данных банка содержатся сведения об операциях по счетам, начиная лишь с 1 ноября 2013 года.

Обязательства банка перед физлицами по таким операциям не включены в реестр страховых выплат до проведения расследования. Одновременно АСВ отмечает, что добросовестные вкладчики Нафтабанка составляют около 95% от общего числа лиц, в отношении которых в учете банка на дату отзыва лицензии отражены обязательства по вкладам.

Страховые выплаты по вкладам в Нафтабанке начнутся 11 декабря. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Банк России 28 ноября отозвал лицензию у Нафтабанка /Махачкала/. Данная мера принята в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, задержкой более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности.

Кроме того, кредитная организация нарушала предписания надзорного органа и не соблюдала ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных из кассы. По данным ЦБ, руководители и собственники КБ "Нафтабанк" пытались вывести высоколиквидные активы из кредитной организации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent