Главы PGNiG и "Газпром экспорта" обсудили совместное предприятие после кадрового конфликта

МОСКВА, 11 декабря. Главы PGNiG и "Газпром экспорта" обсудили текущие состояние дел совместного предприятия "ЕвРоПолГаз" (оператор польского участка газопровода "Ямал - Европа"). Об этом говорится в сообщении польской компании по итогам встречи Ежи Курелля и Александра Медведева, которая, как отмечается, "прошла в хорошей атмосфере".

В конце ноября польской и российской стороне удалось урегулировать все разногласия по кадровым назначениям в СП. Казимир Новак и Томаш Флис были избраны в правление "ЕвРоПолГаза" после ухода 8 ноября в отставку генерального директора "ЕвРоПолГаза" Мирослава Добробута и его заместителя Здислава Ямки. Новак избран главой СП, а Флис - вторым вице-президентом.

Вчера СП отметило 20-летие создания компании.

5 апреля в Санкт-Петербурге председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор "ЕвРоПолГаза" Мирослав Добрут подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство газопровода "Ямал - Европа-2" через польскую территорию в направлении Словакии и Венгрии. В Варшаве после подписания документа разгорелся скандал из-за того, что об этих планах не были проинформированы представители польского правительства, в том числе премьер-министр Дональд Туск, узнавший о соглашении от журналистов. Власти в Польше заявили, что данное соглашение не означает принятия решения о сооружении газопровода, выступив против этой инициативы. Затем последовал ряд увольнений, в том числе министра госказны Николая Будзановского и главы PGNiG Гражины Пьетровской-Оливы.

Акционерное общество "Система транзитных газопроводов "ЕвРоПолГаз" создано в рамках межправительственного соглашения "О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу" от 25 августа 1993 года. Основные направления деятельности "ЕвРоПолГаз" - проектирование, строительство и эксплуатация польского участка газопровода Ямал-Европа.

АО "ЕвРоПолГаз" является собственником газопровода Ямал- Европа на территории Польши протяженностью 684 км. "ЕвРоПолГаз" является совместным предприятием с участием PGNiG и "Газпрома", которые владеют по 48% в СП, и Gas Trading с 4% пакетом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent