Главой СП PGNiG и "Газпрома" - "ЕвРоПолГаза"- назначен представитель польской компании

ВАРШАВА, 29 ноября. Казимир Новак и Томаш Флис избраны в правление "ЕвРоПолГаза" /совместное предприятие с участием польской PGNiG и "Газпрома", оператор польского участка газопровода "Ямал - Европа"/. Об этом говорится в сообщении PGNiG.

Новак избран главой СП, а Флис - вторым вице- президентом.

Как ранее сообщалось, 8 ноября в отставку подали генеральный директор "ЕвРоПолГаза" Мирослав Добробут и его заместитель Здислав Ямка.

5 апреля в Санкт-Петербурге председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор "ЕвРоПолГаза" Мирослав Добрут подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство газопровода "Ямал - Европа-2" через польскую территорию в направлении Словакии и Венгрии. В Варшаве после подписания документа разгорелся скандал из-за того, что об этих планах не были проинформированы представители польского правительства, в том числе премьер-министр Дональд Туск, узнавший о соглашении от журналистов. Власти в Польше заявили, что данное соглашение не означает принятия решения о сооружении газопровода, выступив против этой инициативы. Затем последовал ряд увольнений, в том числе министра госказны Николая Будзановского и главы PGNiG Гражины Пьетровской-Оливы.

"ЕвРоПолГаз" является совместным предприятием с участием PGNiG и "Газпрома", которые владеют по 48% в СП, и Gas Trading с 4% пакетом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent