Законопроект о формировании бюджетных стратегий в РФ внесен в Госдуму

МОСКВА, 12 декабря. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о долгосрочном бюджетном планировании, которое осуществляется путем формирования бюджетных стратегий на федеральном, региональном и местном уровнях.

Бюджетные стратегии должны содержать основные характеристики федерального, региональных и местных бюджетов, показатели объемов финансового обеспечения государственных /муниципальных/ программ и основные направления бюджетной политики. Стратегии могут содержать иные положения и показатели, если это предусмотрено соответствующими решениями высших исполнительных органов госвласти /местной администрацией/ об утверждении порядков их разработки и утверждения.

Прогнозирование параметров соответствующих бюджетов на долгосрочный период позволит оценить /на вариантной основе/ финансовые возможности для принятия новых и исполнения действующих расходных обязательств. А также учесть последствия реализации отдельных и общих решений, структурных реформ, их влияние на сбалансированность бюджетов в долгосрочном периоде.

Бюджетная стратегия РФ, субъекта РФ разрабатывается каждые 6 лет на 12 и более лет на основе долгосрочного прогноза социально-экономического развития соответственно России, региона на соответствующий период. Бюджетная стратегия муниципального образования разрабатывается каждые 3 года на 6 лет и более на основе долгосрочного прогноза социально-экономического развития данного муниципалитета на соответствующий период. Муниципальная бюджетная стратегия формируются в случае принятия представительным органом муниципального образования соответствующего решения.

Долгосрочное бюджетное планирование позволит перейти к полноценному использованию программно-целевых методов управления за счет повышения предсказуемости и стабильности расходов на реализацию государственных и муниципальных программ.

Законопроектом также вносятся изменения в части разработки прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в целях долгосрочного бюджетного планирования. Такой подход обеспечивает взаимное соответствие показателей прогнозов социально-экономического развития на средне- и долгосрочные периоды и бюджетных стратегий.

Закон, в случае принятия, должен вступить в силу с 1 января 2014 года, за исключением отдельных норм. В частности, положения, касающиеся разработки и утверждения региональных и муниципальных бюджетных стратегий, будут применяться с 1 января 2015 года. До этого срока региональные и местные органы власти вправе разработать и утвердить соответствующую бюджетную стратегию в установленном ими порядке.

Принятие закона потребует разработки нормативных правовых актов правительства РФ, высших органов исполнительной власти субъектов РФ и местных администраций, утверждения порядков формирования соответствующих бюджетных стратегий, а также разработки и утверждения долгосрочных прогнозов социально-экономического развития.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent