Япония планирует вдвое увеличить объемы беспроцентного кредитования компании ТЭПКО

ТОКИО, 14 декабря. Игорь Беляев/. Правительство Японии намерено увеличить объемы беспроцентного кредитования для компании-оператора "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, которая отвечает за аварийную АЭС "Фукусима-1". Как сообщили 14 декабря местные СМИ, планируется увеличить кредитование ТЭПКО с текущих 5 трлн иен /около 48,5 млрд долларов по текущему курсу/ до 10 трлн иен /97 млрд долларов/.

На такой шаг правительство страны вынудили пойти непомерные расходы, которые лежат на плечах столичной энергокомпании в связи с необходимостью проводить масштабные дезактивационные работы. Причем крайне затратными являются работы как по очистке почвы в прилегающих районах от радиоактивных частиц, так и дезактивация постоянно скапливающейся радиоактивной воды на самой станции.

Общие расходы ТЭПКО, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1", исчисляются триллионами иен. Солидную часть данной суммы составляют выплаты по претензиям от жителей страны, пострадавших от инцидента, которые еще предстоит осуществить столичной энергокомпании. Только эти затраты оцениваются примерно в 4,5 трлн иен /свыше 43 млрд долларов/.

Ситуация на самой станции серьезно обострилась минувшим летом в связи с мощными утечками радиоактивной воды. Правительство и ТЭПКО рассматривают несколько вариантов решения этой проблемы, включая создание под АЭС "Фукусима-1" искусственного слоя вечной мерзлоты, который бы блокировал как утечки с самой станции, так и постоянно притекающие в ее подвальные помещения грунтовые воды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent