Yandex и Google не будут подписывать антипиратский меморандум Роскомнадзора

Yandex и Google не будут подписывать антипиратский меморандум Роскомнадзора
Павел Головкин

МОСКВА, 17 декабря. Российская интернет-компания "Яндекс" не планирует подписывать меморандум Роскомнадзора о сотрудничестве с правообладателями по вопросу борьбы с пиратским видеоконтентом, сообщила ИТАР-ТАСС представитель компании Ася Мелкумова.

"При подготовке документа не были учтены важные для нас пункты: обязательность указания URL-страницы в обращениях правообладателей к сайту, недопустимость премодерации, жесткие сроки изучения вопроса внедрения систем идентификации контента", - пояснила агентству Мелкумова.


Yandex и Google не будут подписывать антипиратский меморандум Роскомнадзора

Путин против слишком больших ограничений в интернете
Такую же позицию заняла американская корпорация Google. Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Google Светлана Анурова, сейчас в корпорации не планируют подписывать документ. Мы давно сотрудничаем с правообладателями в рамках DMCA (Digital Millennium Copyright Act, закон об авторском праве в цифровую эпоху) - эта процедура позволяет в досудебном порядке быстро убирать пиратский контент из наших сервисов по обращению правообладателей, если у них есть вся подтверждающаяся документация", - пояснила Анурова. По ее словам, у YouTube есть техническая возможность программно идентифицировать и блокировать контент, эта функция реализована для онлайн-трансляций.

"Яндекс" выстраивает взаимодействие с правообладателями по собственной схеме - если один из них считает, что материал, размещенный пользователем сервисов компании, нарушает его права, он может прислать в "Яндекс" официальную жалобу с описанием претензий, говорит представитель компании.


Появление меморандума Роскомнадзора

Первый канал, ВГТРК, "Мосфильм", "Национальная медиагруппа", Российская антипиратская организация (представляет интересы зарубежных правообладателей) и другие подписали 17 декабря меморандум Роскомнадзора "О сотрудничестве в сфере обеспечения исключительных прав при использовании фильмов". К меморандуму присоединились также интернет-площадки Mail.ru, Ivi.ru, Zoomby.ru, Rutube.ru и др.

Меморандум предполагает, что видеохостинги до конца марта 2014 года изучат возможность внедрения систем идентификации контента, позволяющих блокировать и предотвращать размещение пользователями нелицензионного видео.


Инфографика

Yandex и Google не будут подписывать антипиратский меморандум Роскомнадзора

«Антипиратский» закон Иллюстрированные сведения об изменениях и дополнениях к «антипиратскому» закону, внесенных в Госдуму, а также о порядке ограничения незаконного доступа к информации. Инфографика ИТАР-ТАСС Правообладатели в течение месяца с момента подписания документа предоставят интернет-площадкам информацию об известных им эффективных технологиях идентификации контента и контактные данные производителей и дистрибуторов таких технологий, говорится в меморандуме. После изучения существующих решений стороны вернутся к переговорам о сроках внедрения соответствующих технологий.

В меморандуме есть приложение, которое регламентирует досудебное урегулирование спорных вопросов между интернет-площадками и правообладателями. В нем говорится, что видеохостинг обязан заблокировать или удалить фильм с сайта по заявлению правообладателя. При этом заявление на удаление контента должно содержать полную информацию о правообладателе, контенте и правах на него. Если в заявке содержатся конкретные интернет-адреса, по которым можно найти видеоконтент, то площадка будет обязана удалить его в течение суток. Если ссылок нет, то "в разумное время с момента получения такого заявления".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent