Греция переносит новый тендер на продажу газовой компании ДЕПА на период после 2014 года

АФИНЫ, 18 декабря. Юрий Малинов/. Греция проведет новый тендер на продажу Государственной газовой компании ДЕПА (DEPA) после 2014 года из-за требований ЕС о либерализации газового рынка. Об этом заявил св среду директор-распорядитель Государственного приватизационного фонда (Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF) Иоаннис (Яннис) Эмирис.

Глава фонда, занимающегося продажей госактивов, пояснил, что причиной переносов сроков тендера являются требования ЕС о регуляционных изменениях на внутреннем рынке. "Евросоюз настаивает на открытии этого рынка, - сообщил Эмирис в интервью агентству "Блумберг" в Нью-Йорке. - (Изменения) задержат этот процесс, потому что нам нужно провести новые переговоры, и компании DEPA потребуется провести снова переговоры с определенными партнерами. Это займет некоторое время".

Первый конкурс по продаже DEPA провалился летом этого года. В июне "Газпром" заявил, что не будет подавать заявки на приватизацию этой компании, так как не получил достаточных гарантий того, что финансовое положение DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки. Очевидно, мнение "Газпрома" разделили и другие потенциальные участники конкурса, не подав ни одной заявки. От участия отказалась также российская корпорация "Синтез" и СП "М энд М Газ" (M&M Gas), созданное греческими энергетическими компаниями "Мотор Оил" (Motor Oil) и "Митилинеос" (Mytilineos). Долги DEPA оценивались до конкурса в 400 млн евро.

"Газпром" первоначально был намерен участвовать в тендере на покупку государственной DEPA и предлагал за нее сумму, в несколько раз большую, чем его конкуренты из Греции и Азербайджана - 1,9 млрд евро. В настоящее время 65% акций DEPA принадлежат греческому государству, 35 проц - другой государственной компании "Хелленик Петролеум" (Hellenic Petroleum), которая тоже выставлена на продажу.

Российская "Негуснефть", принадлежащая группе "Синтез", предлагала около 2 млрд евро за компанию DEPA и газораспределительную ДЕСФА (DESFA), но также отказалась от участия в тендере.

Во время визита в Афины в сентябре этого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подтвердила, что "Газпром" готов участвовать в новом тендере по приватизации DEPA. Кроме того, по словам спикера СФ, Россия хочет строить "отношения на двусторонней основе, без посредников в лице Еврокомиссии, чтобы не оказывалось никакого давления на решение прагматических вопросов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent