Китай стал крупнейшим в мире потребителем золота

Китай стал крупнейшим в мире потребителем золота

По итогам 2013 года Китай стал крупнейшим в мире потребителем золота. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании GFMS, которая входит в агентство Reuters.

По сведениям организации, в прошлом году КНР приобрела 1189,8 тонны драгоценного металла. Это на 32 процента больше, чем в 2012 году и в пять раз превышает показатели 2003 года. Из общего количества приобретенного золота 724 тонны были направлены на производство ювелирных украшений. По производству ювелирных изделий Китай впервые опередил Индию. Она за 2013 год купила 987,2 тонны золота. Это на пять процентов превышает показатели 2012 года.

Как отмечает в номере от 23 января The Financial Times, в Китае украшения используют в инвестиционных целях, для чего выбирают для них металл с минимальным содержанием примесей. Большая часть продаж пришлась на изделия из 24-каратного золота. Спрос на золотые слитки, в том числе весом в один килограмм, вырос на 47 процентов и составил 366 тонн. КНР также активно использовала золото для чеканки монет, уступив по этому показателю лишь Турции. В GFMS объяснили, что повышению спроса на золото в Китае способствовало в том числе снижение цен, которое в 2013 году составило 28 процентов.

КНР в последние годы стала одним из ведущих производителей золота. По оценке FT, в 2013 году республика произвела 437,3 тонны драгметалла. Народный банк Китая в 2009 году отчитался о золотых резервах в 1054 тонны. GFMS предполагает, что в 2012 году в КНР было добыто 413,1 тонны золота, а годом ранее — 371 тонна. Первые прогнозы организации о том, что Китай может обойти Индию по спросу на золото появились осенью 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent