Мировой спрос на золото в 2011 году превысил 4 тысячи тонн

Мировой спрос на золото в 2011 году превысил 4 тысячи тонн
Общий мировой спрос на золото в 2011 году вырос до 4 тыс 067,1 тонны и оценивается в 205,5 млрд долларов. Как отмечается в обзоре World Gold Council Gold Demand Trends, впервые за всю историю глобальный спрос на золото в ценовом показателе превысил 200 млрд долларов, объем же физического спроса в 2011 году стал наибольшим с 1997 года.


Основной причиной роста стал инвестиционный сектор, годовой спрос в котором вырос в 2011 году по сравнению с предыдущим рекордным 2010 годом, на 5 проц до 1 тыс 640,7 тонны /82,9 млрд долларов/. Основными рынками инвестиционного спроса стали в 2011 году Индия, Китай и Европа.


Китай и Индия остаются основными потребителями золота, и генерируют 55 проц спроса на глобальном ювелирном рынке и 49 проц общего глобального спроса.


Всемирный золотой совет /World Gold Council/ — организация, созданная в 1967 году основными производителями золота в мире с целью стимулирования спроса на драгоценный металл. Членами Всемирного золотого совета являются компании, на долю которых приходится около 60 проц мировой добычи и производства золота.


Объединяя большинство производителей золота, совет действует таким образом, чтобы влиять на всю структуру потребления золота в различных формах: в ювелирной промышленности, при производстве промышленной продукции, на инвестиционных рынках.


По уставу членами Всемирного золотого совета могут стать компании, добывающие не менее 100 тыс тройских унций золота в квартал /3,1 тонны/.


Штаб-квартира Всемирного золотого совета находится в Лондоне. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent