Евро остается одной из самых стабильных мировых валют - председатель Еврогруппы

Евро остается одной из самых стабильных мировых валют - председатель Еврогруппы
Евро остается одной из самых стабильных мировых валют. Такое мнение высказал сегодня в интервью бельгийской газете "Суар" председатель Еврогруппы, премьер Люксембурга Жан- Клод Юнкер.


"Никакого кризиса нет, есть кризис суверенной задолженности некоторых государств, - сказал он. – Не следует опасаться за судьбу евро". "Как только процесс европейского строительства замедляет темпы, появляются опасения, что единая Европа себя исчерпала. Я привык не обращать внимание на подобные страхи", - добавил Юнкер.


Он отметил, что в последние годы усиливались национальные тенденции в ущерб общеевропейским. "Многие политики выбирали "проселочные" узконациональные дороги, вместо того, чтобы идти по европейским проспектам", - подчеркнул он. По мнению Юнкера на этом фоне, "кризис наглядно показал, что в одиночку у стран ЕС нет шансов поддерживать надежные социальные системы и отвечать на современные вызовы".


Жан-Клод Юнкер является одним из наиболее опытных и последовательных сторонников европейской интеграции в высших эшелонах власти ЕС. Пост премьера Люксембурга он занимает уже более 15 лет, с 2005 года возглавляет совет министров финансов зоны евро – Еврогруппу. Свою государственную деятельность Юнкер начал в середине 80-х годов в команде премьера Жака Сантера, впоследствии возглавлявшего Еврокомиссию в 1995-1999 годах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent