Еврогруппы продлен на два года мандат председателя Жан-Клод Юнкер

Еврогруппы продлен на два года мандат председателя Жан-Клод Юнкер

БРЮССЕЛЬ, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин /. Еврогруппы продлен на два года срок действия мандата ее нынешний председатель Жан-Клод Юнкер. Это решение было принято в ночь на вторник министры финансов стран зоны евро.

Однако, по словам европейского дипломатического источника, Юнкер намерен остаться на своем посту »только до конца 2012 года". За это время община страны должны договориться о кандидатуре его преемника.

Нынешний срок истекает 17 июля курсантов. Основным кандидатом на пост председателя Еврогруппы до президентских выборов во Франции рассматривается как министр финансов Германии Вольфганг Schuble. Тем не менее, Франсуа Холланд, который был избран президентом республики, выступал против его кандидатуры.

Юнкер себя ранее дал понять, что он не склонен оставаться в этой должности в течение шести месяцев дольше, чем оговоренный срок. Он был готов сделать исключение, но только при назначении председателя Центрального банка Люксембурга Ив Мерш на должность члена совета директоров Европейского центрального банка /ЕЦБ /, которое стало вакантным после ухода в отставку в Май, испанец Мануэль Гонсалес Парамо. Еврогруппы в понедельник одобрил назначение Mersch.

Жан-Клод Юнкер растяжение является председателем Еврогруппы, созданная в 2005 году. Срок его полномочий продлен в четвертый раз. В 2005 году он был назначен на один год, в 2006 году оставался на этом посту еще на два года, и в самый разгар мирового финансового кризиса в 2008 году "по умолчанию", снова держал в таком положении. Назначение председателя Еврогруппы, а также отбор кандидатов для глав других институтов ЕС, на основе консенсуса между руководителями общины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent