Председатель Еврогруппы отказался от продления мандата для работы на данном посту

Председатель Еврогруппы отказался от продления мандата для работы на данном посту Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер отказался сегодня от продления в конце июня мандата для работы на данном посту. Свое решение Юнкер, более семи лет возглавлявший клуб министров финансов стран еврозоны, объяснил острой нехваткой времени.


"Мне едва ли удастся совмещать мои текущие обязанности в Люксембурге и наряженную работу в Еврогруппе", - пояснил Жан-Клод Юнкер, являющийся также премьер-министром Люксембурга.


Он и президент ЕС Херман Ван Ромпей уже начали подыскивать возможную кандидатуру для занятия освобождающегося поста."Это должен быть кто-то, кто обладает независимым мышлением, но в то же время продемонстрирует готовность прислушиваться к различным мнениям", - уточнил премьер Люксембурга.


Канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам завершившегося здесь саммита ЕС отметила важность проделанной председателем Еврогруппы работы, добавив, что в значительной степени благодаря его усилиям "оказалось возможным предоставление" Афинам второго пакета помощи в размере 130 млрд евро.


Она также предупредила, что экономическая ситуация в ЕС "продолжает оставаться хрупкой", подтвердив свою готовность обеспечить необходимым капиталом Европейский стабилизационный механизм /ЕСМ/, который придет в июле на смену Европейскому фонду финансовой стабильности /ЕФФС/. При этом Меркель разошлась в оценках текущей финансовой ситуации с президентом Франции Николя Саркози, который ранее заявил, что "кризис остался позади".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent