Состояние российской экономики улучшается, но оздоровление проходит неровно - МВФ

Состояние российской экономики улучшается, но оздоровление проходит неровно - МВФ
Состояние российской экономики улучшается, но оздоровление проходит неровно, несмотря на высокие цены на сырьевые товары. Такая оценка содержится в сообщении для печати, распространенном пресс-службой МВФ по итогам очередного годового обзора российской экономики на заседании Совета директоров Фонда.


Согласно документу, МВФ ожидает в нынешнем году в России экономического роста на 4,8 проц ВВП, а в 2012 г - на 4,5 проц. Инфляция должна по итогам 2011 г достичь 8 проц. Однако, исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин пояснил корр. ИТАР-ТАСС, что эти данные относятся к периоду составления обзора и уже устарели. По уточненным к заседанию оценкам, рост в 2011 и 2012 гг должен составить соответственно 4,3 проц и 4,1 проц ВВП. Инфляция к концу текущего года не должна превысить 7,5 проц.


Окончательно все параметры должны быть сверены и отражены в очередном прогнозно-аналитическом докладе МВФ, который готовится к годовому собранию руководящих органов Фонда. Его презентация ожидается на будущей неделе.


Поясняя в нынешнем пресс-релизе свой тезис о неравномерности экономического оздоровления в России, авторы указывают, что темпы роста были высокими в последнем квартале 2010 г, а в первой половине нынешнего года "краткосрочные индикаторы" указывают на их "заметное замедление". "Упорно высокой" остается инфляция.


Вместе с тем Фонд констатирует снижение безработицы в России, укрепление сальдо текущего счета платежного баланса. Впрочем, он обращает внимание и на "продолжающийся чистый отток капитала", связанный, на его взгляд, "скорее всего с политической неопределенностью перед президентскими выборами 2012 г и неблагоприятным деловым климатом".


По горячим следам дискуссии ее участники рассказывали корр. ИТАР-ТАСС, что она прошла гладко и подготовленный к ней аппаратом МВФ доклад не вызвал вопросов и возражений. Можин в этом контексте указывал, что "в отличие от большинства развитых стран у России в краткосрочном плане все в порядке: рост экономики возобновился, уровень долга остается низким, бюджет практически сбалансирован, инфляция снижается".


"Основные вызовы ожидают нас в среднесрочной и долгосрочной перспективе, - продолжал российский специалист. - Я бы выделил три главные проблемы. Это демографическая ситуация, ресурсная зависимость и деловой климат. Именно вокруг этих вопросов и шла дискуссия".


Новые прогнозы МВФ для России по темпам роста лучше последних российских оценок, а по инфляции - чуть хуже. Минэкономразвития РФ в конце августа прогнозировало на 2011 г экономический рост на 4,1 проц и инфляцию в пределах 6,5-7,0 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent