Правительство Японии выделит 6,5 млрд долларов на восстановление префектуры Фукусима

Правительство Японии выделит 6,5 млрд долларов на восстановление префектуры Фукусима
Правительство Японии намерено выделить 500 млрд иен /6,5 млрд долларов/ на восстановление префектуры Фукусима, пострадавшей в результате мартовского землетрясения и цунами. Об этом сегодня сообщили японские СМИ.


Часть средств, которые планируется выделить в рамках дополнительного бюджета страны, будет направлена на создание специального фонда, из которого будет финансироваться строительство предприятий по дезактивации почвы, загрязненной радиоактивными веществами после аварии на АЭС "Фукусима-1". Кроме того, японские власти намерены поддержать местный бизнес и создание новых рабочих мест.


Проект третьего дополнительного бюджета Японии на 2011 финансовый год /завершающийся в марте 2012 - прим. ИТАР- ТАСС/ сейчас рассматривается в японском парламенте.


Префектура Фукусима наряду с префектурами Мияги и Ивате наиболее серьезно пострадала от волны цунами, опустошившей северо-восточное побережье японского острова Хонсю. В результате последовавшей аварии на АЭС "Фукусима-1" обширные территории в одноименной префектуре подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы более 80 тыс человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent