Проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы внесен в Госдуму

Проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы внесен в Госдуму
Банк России внес в Госдуму проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Как сообщили сегодня журналистам в аппарате нижней палаты, проект был внесен накануне.


В проекте основных направлений, одобренных на заседании правительства РФ 21 сентября, отмечается, что в предстоящий трехлетний период Банк России завершит переход к таргетированию инфляции, то есть к политике, направленной на достижение инфляцией определенного заранее объявленного уровня с целью предотвращения издержек, связанных с непредвиденной инфляцией.


В ближайшие годы денежно-кредитная политика Банка России будет сосредоточена на последовательном снижении инфляции, а в более отдаленной перспективе - на поддержании стабильно низких темпов роста цен /стабильности цен/. В рамках выбранной стратегии Банк России ставит задачу снизить инфляцию до 4-5 проц в годовом выражении в 2014 году.


При выборе целей и инструментов денежно-кредитной политики Банком России рассмотрены три варианта условий проведения денежно-кредитной политики в 2012-2014 годах.


В рамках первого варианта предполагается снижение в 2012 году среднегодовой цены на российскую нефть на мировом рынке до 75 долл за баррель и ожидается прирост ВВП на уровне 3,3 проц. В качестве второго варианта используется прогноз правительства РФ, положенный в основу проекта федерального бюджета. Он предусматривает, что в 2012 году цена на российскую нефть может составить 100 долл за баррель, прирост ВВП - 3,7 проц. Третий вариант развития российской экономики основывается на показателях стоимости нефти до 125 долл за баррель и прироста ВВП на уровне 4,7 проц.


В 2013-2014 годах увеличение ВВП в зависимости от варианта прогноза ожидается в диапазоне от 3,5 до 4,8 проц.


Основной задачей курсовой политики на 2012-2014 годах станет последовательное сокращение прямого вмешательства Банка России в курсообразование и создание условий для перехода к режиму плавающего валютного курса. Банк России продолжит повышение гибкости курса рубля. Это позволит подготовить участников рынка к переходу к плавающему курсу, облегчая процесс их адаптации к значительным колебаниям валютного курса, вызванным внешними шоками.


Последовательное сокращение прямого вмешательства Банка России в процессы курсообразования будет способствовать повышению эффективности работы процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. В связи с этим политика управления процентными ставками станет ключевой в механизме денежно-кредитного регулирования.


Кроме того, в зависимости от реализации различных сценариев макроэкономического развития, оказывающих влияние на динамику денежно-кредитных показателей, Банк России планирует применение инструментов предоставления денежных средств банковскому сектору или абсорбирования /поглощения/ его свободной ликвидности, а также использование обязательных резервных требований в качестве инструмента денежно-кредитного регулирования и сдерживания инфляционных процессов.


В основу проекта основных направлений заложен сценарий перелома тенденции оттока частного капитала за границу, начиная с 2012 года по второму и третьему прогнозным вариантам и устойчивый прирост его притока в последующие годы на уровне 10-15 млрд долл в год. Вместе с тем сальдо счета текущих операций в 2013-2014 годах, вероятней всего / согласно первому и второму прогнозным вариантам/, переместится в область отрицательных значений.


Ранее сегодня правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent