Миссия МВФ прибудет на Украину в конце октября - вице-премьер

Миссия МВФ прибудет на Украину в конце октября - вице-премьер
Миссия Международного валютного фонда /МВФ/ прибудет на Украину в конце октября. Об этом сообщил вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко сегодня на брифинге. "Уже в конце октября мы ожидаем приезда миссии МВФ", - сказал он.


МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной, утвердив для страны новую программу stand-by на 16 млрд долларов. Тогда же Киев получил первый транш. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере около 1,6 млрд долларов. Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать позитивное решение по выделению очередного транша для страны. В правительстве допускают, что два транша программы stand-by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы Нацбанка Украины /НБУ/ сразу примерно на 3 млрд долларов.


Миссия МВФ планировала посетить Украину 29 августа - 9 сентября, однако перенесла визит на конец октября. Международный валютный фонд объяснил перенос визита своей миссии на Украину соответствующей просьбой кабинета министров. Правительство Украины попросило дать ему дополнительное время для того, чтобы осуществить основные мероприятия, предусмотренные для завершения второго пересмотра программы сотрудничества с МВФ. Среди основных мероприятий, необходимых для завершения второго пересмотра программы, фонд называет введение в действие пенсионной реформы, повышение тарифов на газ, а также обеспечение выполнения фискальных целей на 2011 и 2012 годы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent