Путин обсудит в Пекине вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также проблемы международной повестки дня

Путин обсудит в Пекине вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также проблемы международной повестки дня
Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудит в Пекине 11-12 октября вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в области энергетики, а также проблемы международной повестки дня. Об этом сообщил сегодня журналистам замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, курирующий внешнеполитические вопросы.


По его словам, повестка переговоров Путина и премьера КНР Вэнь Цзябао "будет очень насыщенной". "Она охватит все аспекты торгово-экономического сотрудничества наших стран", - сказал Ушаков, отметив, что товарооборот между Россией и Китаем в 2011 году может превысить 70 млрд долларов. "Китай обогнал Германию и стал нашим основным торговым партнером", - подчеркнул замруководителя аппарата правительства.


Вместе с тем, Ушаков сообщил, что 71 проц доли российского экспорта в Китай приходится на энергоресурсы, "что нас не сильно устраивает". По его словам, Москва намерена диверсифицировать экономическое сотрудничество, уделяя повышенное внимание взаимодействию в высокотехнологичных областях, таких как космос, информационные технологии, инновационные производства.


Он отметил, что Россия намерена "поднять все вопросы, которые ее волнуют". В частности речь пойдет о сельском хозяйстве, металлургии, защите прав интеллектуальной собственности в сфере ВТС. Не обойдут стороны вниманием и энергетические вопросы.


Кроме того, будет затронута международная повестка дня: взаимодействие в рамках ООН, ШОС. Ушаков исключил, что премьеры будут обсуждать вариант текста резолюции по Сирии. "Текст резолюции обсуждать, наверняка, не будут, но саму тему затронут", - сказал он.


Ушаков рассказал, что программа визита разбита на две части. Первая, 11 октября, полностью посвящена переговорам между премьер-министрами. Сначала Путин и Вэнь Цзябао встретятся в узком составе, затем перейдут к переговорам в расширенном формате. В делегацию российского главы правительства входят вице-премьеры Игорь Сечин и Александр Жуков, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, глава "Росатома" Сергей Кириенко, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, руководство ФСВТС, представители Внэшэкономбанка, "Ростехнологий", "Газпрома", "EN+" и других компаний.


Далее запланировано подписание крупного пакета межгосударственных и корпоративных документов, объем которого, по оценке вице-премьера Александра Жукова, составляет 7 млрд долларов. Вместе с тем, столь ожидаемого соглашения по поставкам газа в Китай подписано не будет.


Во второй день, 12 октября, Путин встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао и главой Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent