Атомный ледокол «Сибирь» утилизируют

Атомный ледокол «Сибирь» утилизируют

Атомный ледокол «Сибирь» 12 ноября отправится на судоремонтный завод «Нерпа» для утилизации. Об этом сообщил первый замдиректора «Атомфлота» Мустафа Кашка, передает «Интерфакс».

Контракт с «Нерпа» предусматривает выполнение работ по демонтажу реактора судна в течение 2017 года. Он также рассказал, что проект утилизации был заметно доработан, благодаря чему стоимость утилизации снизилась с 1,7 миллиарда до 700 миллионов рублей.

После того, как реакторная установка «Сибири» будет демонтирована, «Атомфлот» проведет конкурс для продажи ледокола весом около 20 тысяч тонн на металлолом. По оценке Кашки, предприятие может выручить примерно 100-150 миллионов рублей.
Таким образом, на «Атомфлоте» рассчитывают на примере «Сибири» показать, что утилизация ледоколов требует средств, сопоставимых с заработком ледокола за 3-5 месяцев.

После 2020 года «Атомфлот» планирует утилизировать атомные ледоколы «Арктика» и «Россия», которые эксплуатировались с 1975 и 1985 года соответственно.

Атомный ледокол «Сибирь» относится к ледоколам второго поколения, принят в эксплуатацию в декабре декабря 1978 года. В 1992 году он вернулся из своего последнего рейса и с 1993-го не эксплуатировался.

Россия — единственная страна в мире, имеющая свой атомный ледокольный флот. Он состоит из двух атомных ледоколов с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тысяч лошадиных сил («Ямал» и «50 лет Победы»), двух ледоколов с однореакторной установкой мощностью около 50 тысяч лошадиных сил («Таймыр», «Вайгач»), а также атомного контейнеровоза «Севморпуть» с установкой в 40 тысяч лошадиных сил и пяти судов техобслуживания. Атомный ледокол «Советский Союз» находится в эксплуатационном резерве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent