Вступление РФ в ВТО и торговые отношения с Москвой зависят от уважения территориальной целостности Грузии

Вступление РФ в ВТО и торговые отношения с Москвой зависят от уважения территориальной целостности Грузии
Вопрос о вступлении России в ВТО и предоставлении Москве на постоянной основе статуса нормального торгового партнера США "можно будет рассматривать тогда и только тогда", когда будет обеспечено "уважение территориальной целостности Грузии". С таким заявлением выступил сегодня здесь в штаб-квартире консервативного политологического центра "Херитидж фаундейшн" спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.


В целом его речь, озаглавленная "Восстановление американской исключительности", была выдержана в весьма жестком тоне и содержала призыв к администрации США "пересмотреть политику "перезагрузки" отношений с Россией.


"В использовании Россией старых инструментов и старого мышления мы видим не что иное, как попытку возродить мощь и влияние в советском стиле", - утверждал политик, занимающий третью ступень после президента и вице-президента страны в американской государственной табели о рангах.


При этом Бейнер сделал оговорку, что он "не выступает за открытый конфликт" с Россией и поддерживает "продуктивное взаимодействие" с ней в ряде областей, включая борьбу с международным терроризмом, контроль над вооружениями и развитие той же международной торговли. "Но международное сотрудничество лишь до определенного предела может строиться на основе сделок", - заявил спикер. "Мы не можем поступаться своими ценностями или отгораживать свои интересы от моральных императивов", - пояснил он.


В отношении Грузии Бейнер сказал, что видел "тревожные сообщения" о том, что США "не собираются оказывать нажим на Россию для возвращения к границам, существовавшим до 2008 года". "Администрации /США/ следует урегулировать эту тупиковую ситуацию таким манером, который уважал бы территориальную целостность Грузии, - заявил он. - Тогда и только тогда будет иметь смысл рассматривать продвижение вперед в вопросе о ВТО".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent