«Силовые машины» назвали условия начала разработки отечественных газовых турбин

«Силовые машины» назвали условия начала разработки отечественных газовых турбин

Холдинг «Силовые машины» возобновить разработку отечественной газовой турбины, если будет определен круг потенциальных покупателей. Об этом в интервью РИА Новости заявил гендиректор компании Юрий Петреня.

«В свое время мы активно работали в этом направлении, самостоятельно спроектировав и изготовив по собственным технологиям газовую турбину ГТЭ-65, которая была установлена в "Мосэнерго", прошла весь цикл холодных испытаний и была полностью готова к горячим испытаниям», — рассказал топ-менеджер.

Он подчеркнул, что холдинг готов вернуться к этому проекту, если государство окажет поддержку, которая «позволит очертить круг потенциальных заказчиков» отечественного оборудования.

Петреня пояснил, что современные газовые турбины большой и средней мощности требуют внедрения передовых технологий, затраты на разработку которых очень высоки.

«Ни одна компания в мире не реализует подобные проекты без определенной господдержки в прямой или косвенной форме», — сказал он.

4 августа Евросоюз расширил ограничительные меры в отношении России из-за скандала с поставками в Крым газовых турбин Siemens. В санкционный список попал в том числе замглавы Минэнерго России Андрей Черезов, а также глава департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак.

21 июля Siemens объявил, что получил достоверную информацию о модернизации и перемещении в Крым четырех турбин, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани (Краснодарский край). В компании утверждают, что это было сделано в нарушение контрактных обязательств. Концерн намеревался добиться возвращения оборудования в Тамань и предотвратить новые поставки в Крым. Кроме того, сообщалось, что Siemens готов выкупить все оборудование и аннулировать контракт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent