В Госдуме задумались о борьбе с информационными вбросами против банков

В Госдуме задумались о борьбе с информационными вбросами против банков

После публикации в СМИ личного мнения аналитика компании «Альфа Капитал» о якобы имеющихся проблемах в четырех крупных банках России в законодательство могут быть внесены изменения, которые будут препятствовать распространению подобной информации, так как она наносит ущерб рынку. Об этом в среду, 16 августа, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает Rambler News Service.

«Мы обязательно изучим эту ситуацию и, естественно, будем консультироваться с Центральным банком и вполне возможно будем вносить какие-то изменения в законодательство, которые будут препятствовать распространению такой информации, которая наносит ущерб рынку», — сказал парламентарий.

Ранее управляющая компания «Альфа Капитал» разослала письмо клиентам, в котором содержалась информация о нестабильном положении нескольких крупнейших банков России. Аналитик Сергей Гаврилов был вызван в ЦБ по этому поводу.

В «Альфа Капитале» отметили, что письмо содержало частное мнение Гаврилова, не совпадающее с позицией компании. Он проведет анализ действий своего сотрудника.

Банк России также планирует провести проверку по данному факту на предмет наличия признаков недобросовестной конкуренции. ФАС пока не получала обращение регулятора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent