Россия вновь приглашает Литву консультации по строительству Балтийской АЭС

Россия вновь приглашает Литву консультации по строительству Балтийской АЭС

МОСКВА, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Россия в очередной раз пригласил Литву в консультациях по строительству Балтийской АЭС в Калининграде, Россия. "Еще раз, пожалуйста, примите делегацииРусская сторона toformal консультации. Подтверждают себя с группой специалистов России, приехать в Вильнюс для открытого и прямого диалога по проекту Балтийской АЭС ", - сказал глава госкорпорации" Росатом "Сергей Кириенко, в открытом письме к министрам Литвы, . который был опубликован ведущих литовских СМИ этот Кириенко отметил, что консультации по проекту Балтийской АЭС в Литве - Литва является правой рукой, и "Росатом" будет "respectany о своем решении. "

В ответ на Министерство иностранных дел Литвы заявил, что еще не получили ответы на свои вопросы в связи со строительством главной заботой Балтийской АЭС. Вильнюса в будущей космической станции.

« Росатом »вполне удивлен ситуацией, сказал корреспондент. ИТАР-ТАСС государственной корпорации ". Последние три года «Росатом» многократно давал пояснения к литовской стороне по всем аспектам Балтийской АЭСпроекта, в том числе sendingdozens документов через Министерство иностранных дел. Эти материалы были сохранены и подробные ответы на вопросы, заданные МИД Литвы. Например, сейсмические корпорация дала подробный аналитический отчет из 112 страниц с описанием исследования. Кроме того, по просьбе литовской стороны воздействия оценки окружающей среды /EIA /Балтийская АЭС была переведена нами на литовский язык, а также разосланы всем заинтересованным органам Литвы ", - сказал почетный член ПАСЕ, председатель Общественного совета Ростехнадзора Владимир Грачев. Тем не менее, он сказал: "Росатом" вновь готова к диалогу, который подтверждает Кириенко в заявлении.

в корпорации также напомнил, что место, выбранное для станции в несколько этапов из трех вариантов, но к востоку от Калининградская область была предпочтительнее по соображениям сейсмической безопасности, потому что "основным критерием выбора платформы -. нет опасных природных и техногенных факторов" сейсмологической исследований, проведенных в течение четырех лет - с 2006 по 2009

"Росатом" Литва неоднократно пояснил, что охлаждение реактора не будет носить воду из реки Неман, а через заднюю часть закрытой системы с использованием башенных кулеров. Забор воды из реки Неман исключительно для завершения закрытой системе.

Эксперты корпорации были все необходимые стресс-тестов построена Балтийская АЭС, и результаты были представлены в МАГАТЭ и представить доклад Генеральной Ассамблее на 55 сентября 2011 года МАГАТЭ, в котором приняли участие Литвы.

Россия подписала, но еще не ратифицировала Конвенцию об оценке воздействия в трансграничном контексте /Эспоо /, так что это еще не является официальным членом. Тем не менее, однако, по милости «Росатом» выполняет свои обязательства по отношению к проекту Балтийской АЭС. Например, в 2011 году государство Корпорация провел двусторонние консультации с соседними странами в регионе 9 /Латвии, Германии, Польши, Беларуси, Эстонии, Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции /из 10 то есть все, кроме Литвы, которая до сих пор уклоняется от назначения консультации. консультации с Германией проводились дважды по просьбе немецкой стороны, в последний раз - сразу после аварии на АЭС "Фукусима" на соответствие проекту Балтийской АЭС строятся все "postfukusimskim" Требования безопасности эксперты и немецком языках. Власти были удовлетворены ответами.

". Балтийской АЭС под строительство реактора русский дизайн, который относится к поколению реакторов" три плюс "и отвечает самым строгим" postfukusimskim "стандартов безопасности, что подтверждается результатами стресс-тестов ", - подчеркивает Кириенко Кроме того, он считает, что". открытое обсуждение одной из самых передовых ядерных энергетических проектов будет способствовать позитивное отношение граждан Литвы к ядерной энергетике в целом. "

Заведующий сектором экономического департамента Фонда« Институт энергетики и финансов "Сергей Кондратьев рассказал корреспондент. ИТАР-ТАСС охарактеризовал нынешнюю ситуацию с Литвой" смешными ". Тем не менее, он считает, что" позицию Литвы в настоящее время является желаю, чтобы вставлять палки в колеса в строительстве Балтийской АЭС ". хотя" на самом деле на литовской стороне имеет ни возможности, ни каких-либо законных оснований для этого. «Эксперт объясняет поведение Литвы" это не может начать строительство собственной атомной электростанции в Висагинасе, потому что все потенциальные инвесторы для участия в экономической неэффективности проекта. "По Кондратьева," даже в Польше, в официальной ставки Литве, недавно объявила о строительстве двух блоков на территории, которая означает, что он не поддерживает строительство Висагинской АЭС в Литве. "

Кондратьев не понимает, какую пользу такой позиции литовской экономики и политического лидерства". Когда вы смотрите на неоднократные приглашения "Росатома" Литовские строительные компании к сотрудничеству, мы видим, что Литва может получить достаточно большие экономические выгоды от участия в строительстве инфраструктуры, необходимой для строительства Балтийской АЭС в качестве субподрядчиков. В связи с этим, постоянные метания Литве создали много проблем, и, кстати, в первую очередь, не Росатоме, и в Литве - литовское общество, местные компании и всей экономики страны. Видно, что еще раз политические амбиции официальный Вильнюс загнали в мертвой экономике конце своей стране ", - сказал эксперт

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent