Россия-Швейцария: межправкомиссия приступает к работе

Россия-Швейцария: межправкомиссия приступает к работе
Вопросы развития отношений между Россией и Швейцарией в различных областях - от фармацевтической промышленности до машиностроения и туризма, обсудят здесь сегодня участники 13-й сессии смешанной межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между двумя странами. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в торговом представительстве РФ в Берне, среди основных тем, которые будут затронуты на встрече - инвестиции, инновации, проекты на уровне малого бизнеса, взаимодействие между торговыми палатами двух стран. Отдельное внимание планируется уделить вопросам энергоэффективности.


На встрече будет обсуждаться ход реализации Декларации о сотрудничестве в целях модернизации экономики. Документ, подготовленный с опорой на План действий в области экономического сотрудничества между Минэкономразвития России и Минэкономики Швейцарии на 2011-2013 годы, был подписан в июле этого года в Москве главой Минэкономразвития РФ Эльвирой Набиуллиной и начальником федерального департамента экономики / министерства/ Швейцарии Иоганном Шнайдер-Амманном.


По информации торгпредства РФ, за девять месяцев текущего года рост российско-швейцарского товарооборота составил 38 проц, превысив 8 млрд долларов, а российский экспорт - на 42 проц.


Российскую делегацию, включающую представителей министерств, аппарата правительства, а также бизнесменов, возглавляет министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Со швейцарской стороны председательствует руководитель департамента международных отношений Государственного секретариата экономики Швейцарии Эрик Мартан. По итогам однодневного заседания планируется подписание протокола.


Также сегодня в штаб-квартире Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ пройдет российско-швейцарский бизнес-форум на тему "Модернизация России: крупные спортивные события - возможности для швейцарских малых и средних предприятий". Цель форума - продемонстрировать швейцарским предприятиям, какие инвестиции планируются в России в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году и чемпионатом мира по футболу в 2018 году, и какие возможности при организации этих масштабных мероприятий открываются для швейцарского бизнеса. Среди тем для дискуссий - планирование и создание крупных спортивных объектов, ИТ-инфраструктуры, перспективы для туризма.


В работе бизнес-форума примет участие первый заместитель руководителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Станислав Дешук. Он представит санаторно-курортные и туристические возможности Краснодарского края, инвестиционную привлекательность и перспективы развития.


К проведению межправкомиссии и бизнес-форума приурочено и еще одно двустороннее мероприятие - открытие почетного представительства Торгово- промышленной палаты России в Цюрихе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent