"Ростелеком" и MasterCard примут участие в выпуске банковских карт для дистанционного доступа к госуслугам

На петербургском международном экономическом форуме "Ростелеком" и международная платежная система MasterCard подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве в области развития "электронного правительства". Они примут участие в организации выпуска и обращения банковских карт, предназначенных для использования в инфраструктуре "электронного правительства".
До сих пор карту для дистанционного доступа к госуслугам разрабатывала только компания "Универсальная электронная карта", созданная Сбербанком, банками УРАЛСИБ и "АК Барс". Теперь у этой компании появился прямой конкурент.
На карте "Ростелекома" и MasterCard будет российское приложение для вычисления усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями ГОСТа, а также приложение MasterCard на основе технологии MasterCard M/Chip, позволяющее осуществлять полный комплекс банковских услуг с использованием пластиковых карт.
Согласно договоренности MasterCard будет оказывать содействие в ускорении процесса сертификации таких карт и их использования банками-партнерами в системе MasterCard. В свою очередь "Ростелеком" будет самостоятельно обеспечивать обслуживание процессов, связанных с электронной подписью, и возможность использования таких карт на Едином портале государственных и муниципальных услуг для идентификации, взаимодействия с госорганами, а также оплаты государственных услуг.
"Наша задача - сделать так, чтобы получить услугу в электронном виде было удобно, а подписанный меморандум позволит объединить потенциал электронной подписи и платежной системы MasterCard в инфраструктуре "электронного правительства", - заявил Александр Провоторов, президент "Ростелекома".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent