Visa и MasterCard сообщили о масштабной краже данных банковских карт

Visa и MasterCard сообщили о масштабной краже  данных банковских карт

НЬЮ-ЙОРК, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Две крупнейшие глобальные платежные системы - "Виза" и "Мастеркард", а также четвертая по размерам система - "Дискавер", сообщили в пятницу о масштабной краже персональных данных держателей кредитных и дебетовых банковских карт.

В заявлении трех американских компаний утверждается, что безопасность их собственных систем не была нарушена, однако пользовательская информация была похищена через стороннюю посредническую компанию, занимающуюся обработкой данных.

Пока неизвестно, сохранность средств какого числа банковских пользователей находится под угрозой. "Виза" и "Мастеркард" заявили, что предупредили банки о взломе. "Дискавер", в свою очередь, начала проводить мониторинг банковских счетов на предмет подозрительных операций и в случае необходимости готова к перевыпуску карт.

Кроме того, "Мастеркард" сообщила о произошедшем в американские правоохранительные органы и наняла независимою компанию, специализирующуюся на обеспечении сетевой безопасности данных, для проведения расследования.

Впервые информация об этой масштабной краже персональной финансовой информации появилась в сообщении специализированного интернет-блога KrebsonSecurity, в котором утверждалось, что "Виза" и "Мастеркард" в срочном порядке предупреждают американские банки о возможной краже данных банковских карт более 10 млн человек. По данным блога, взлом систем безопасности произошел в период с 21 января по 25 февраля этого года.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent