Российским гостиницам не хватает специалистов

Открытие туристического сезона в очередной раз высветило многочисленные проблемы внутреннего туризма, в том числе кадровые. С одной стороны, желающих работать гостиничными администраторами, горничными, официантами и менеджерами достаточно, с другой стороны, профессионализм соискателей таких вакансий далек от идеала. Беда в том, что низкая квалификация кадров негативно сказывается на репутации отеля, и это хорошо понимают инвесторы.


"Плохое обслуживание способно бросить тень на все звезды гостиницы, - говорит Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru. - Таким образом, человеческий ресурс - одна из главных составляющих гостиничного бизнеса, поэтому его доступность и достаточность на рынке крайне важны для владельцев бизнеса".


Каких же специалистов ищут работодатели? Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, самые востребованные в сфере гостиничного дела - специалисты службы общественного питания - запросы на них составляют 22% от всех вакансий сферы. Немного меньше у службы приема и размещения гостей - 21%. Почти столько же запросов (20%) занимают вакансии службы эксплуатации номерного фонда. Именно эти службы в первую очередь формируют лицо гостиницы.


Однако соискатель на подобные ваканcии далеко не всегда может считаться специалистом. Как объясняет Светлана Агибалова, HR-директор "Корпорации Развития "Золотое кольцо", вузы готовят в основном менеджеров, и, как правило, подготовка сотрудников для работы в сфере гостеприимства носит теоретический характер. "У выпускников вузов минимальный практический опыт, но работать они в основном хотят на руководящих должностях. Системы специального профессионально-технического образования в России на данный момент нет. Например, специалистов по химчистке для гостиничного бизнеса сегодня не готовит ни одно учебное заведение", - сетует она.


На самом деле сегодня 236 образовательных заведений, как высших, так и средних специальных, обучают студентов по специальностям "Туризм" и "Гостиничный сервис", причем вузов из них всего 60. Другое дело, что большинство из них готовят кадры именно по специальности "Туризм". А что касается теоретического характера подготовки, то этим "грешат" учебные заведения всех профилей. Так где же искать уже готовые к гостиничному труду опытные кадры?


"В странах с развитым туризмом, а также в Москве и Санкт-Петербурге есть специализированные аутсорсинговые агентства, которые по найму предоставляют сотрудников для работы в отелях, - говорит Светлана Агибалова. - В основном речь идет о специальностях, не требующих высокой квалификации и специального образования. Но только немногие из таких компаний - поставщиков персонала заботятся о том, чтобы готовить сотрудников в соответствии с требованиями своих клиентов, повышать их квалификацию. Пока в России подобная практика совершенно неразвита".


Если учесть, что законность такой схемы предоставления персонала в России под большим вопросом, отельерам не стоит рассчитывать на заемный труд. Есть другой выход - готовить кадры самостоятельно. По этому пути, например, пошла "Корпорация Развития "Золотое кольцо", планирующая в будущем году открыть в Переславле-Залесском Академию сервиса, а производственной площадкой станут первые построенные отели.


Доля запросов работодателей на специолистов различных служб гостиниц, %

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent