В Брюсселе открывается чрезвычайный саммит ЕС

В Брюсселе открывается чрезвычайный саммит ЕС
Вопросы ускорения экономического роста Евросоюза и повышения его конкурентоспособности стоят главными в повестке дня открывающегося здесь сегодня чрезвычайного однодневного саммита ЕС. Он пройдет под председательством президента ЕС Хермана Ван Ромпея.


Нынешний саммит – шестнадцатый по счету, посвящен выработке мер по борьбе с долговым кризисом зоны евро, который приобрел системный характер. В направленном главам государств и правительств стран Евросоюза специальном письме, Ван Ромпей выделил две главные темы сегодняшней встречи: принятие немедленных шагов для ускорения экономического роста ЕС и повышения конкурентоспособности европейской экономики, а также мер по созданию новых рабочих мест для молодежи.


На обсуждение вынесен и вопрос помощи средним и мелким компаниям и предприятиям, которые рассматриваются сейчас как главная составляющая курса на экономическое ускорение.


Нынешний саммит открывает "второй фронт" в борьбе с кризисом. Вплоть до сегодняшнего дня Евросоюз в противодействии кризису делал ставку исключительно на политику жесткой экономии бюджетных средств и сокращения социальных программ.Однако прошло уже почти три года с начала финансового кризиса еврозоны, а ощутимых позитивных результатов нет, считают эксперты.


Лидеры ЕС пришли к выводу, что без экономического роста справиться с нынешним кризисом невозможно. Именно выработке стратегии роста и посвящен нынешний саммит.


Ван Ромпей также представит на саммите текст Бюджетного пакта ЕС, концепция которого была утверждена на предыдущей встрече в верхах, состоявшейся в Брюсселе 9 декабря прошлого года. Сейчас этот документ, носящий основополагающий характер, готов и, как ожидается, будет сегодня парафирован лидерами стран зоны евро, а также рядом других государств ЕС.


Бюджетный пакт устанавливает жесткие нормы на пределы дефицитов госбюджетов стран-членов еврозоны и является новым и важным шагом в дальнейшей интеграции этого экономического и валютного союза ЕС. Как сообщил накануне саммита министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, "есть все шансы, что Бюджетный пакт будет окончательно принят странами еврозоны уже в феврале, на месяц раньше первоначального графика".


Не ясно, насколько широкой будет поддержка Бюджетного пакта со стороны государств, которые пока не входят в ЕС. Для того, чтобы усилить на них давление в целях подписаться под данным документом, руководство Евросоюза заявило, что ни одна из стран, которая намерена вступить в ЕС в будущем, не получит стабилизационную финансовую помощь, если не станет участником Бюджетного пакта.


На саммите также ожидается дискуссия по ключевой стабилизационной структуре еврозоны – Европейскому механизму финансовой стабильности /ЕМФС/. Страны ЕС достигли понимания того, что его активы, достигающие 440 млрд евро, должны быть увеличены по крайней мере до 1 триллиона евро.


Однако, как отмечают в кулуарах Евросовета, новые средства поступят в ЕМФС только после того, как будет окончательно одобрен и принят Бюджетный пакт. В результате основные решения по ЕМФС переносятся на весенний саммит Евросоюза, который состоится в марте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent