Очередной саммит ЕС должен состояться 3 февраля

Очередной саммит ЕС должен состояться 3 февраля Очередной саммит Евросоюза должен состояться в Брюсселе 3 февраля. Об этом сообщили сегодня европейские дипломатические круги.


На саммит выносится текст бюджетного договора еврозоны, работа над которым начинается в ближайший вторник. Ожидается, что все его основные положения будут согласованы к концу января.


Между тем, пока еще не ясно, состоится ли на предстоящем февральском саммите подписание данного документа. Ряд источников не исключает, что на саммите произойдет окончательное согласование текста, и он поступит на подпись лидеров государств еврозоны в начале марта.


На состоявшемся 8 – 9 декабря в Брюсселе саммите Евросоюза было принято решение заключить бюджетный договор еврозоны с тем, чтобы заложить надежную основу для ее выхода из нынешнего кризиса рынка гособлигаций. Однако по причине особой позиции Великобритании инициаторам этого документа - Германии и Франции не удалось добиться своей главной цели – включения бюджетного договора в основополагающие документы ЕС. В результате было принять решение оформить бюджетный договор как межгосударственное соглашение.


Одновременно к февральскому саммиту ЕС должны быть согласованы все вопросы, связанные с выделением странами Евросоюза 200 млрд евро кредитов Международному валютному фонду /МВФ/. Эти средства поступят в специальную программу МВФ по оказанию помощи странам еврозоны, испытывающим финансовые трудности, вызванные крупной государственной задолженностью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent