Барак Обама подписал указ, блокирующий активы Ирана на территории США

Барак Обама подписал указ, блокирующий активы Ирана на территории США
Исполнительный указ, блокирующий активы правительства и финансовых институтов Ирана, включая его центробанк, на территории США, подписал президент Барак Обама. Об этом объявила сегодня пресс-служба Белого дома, распространившая текст данного указа и сопроводительное письмо к нему, направленное Обамой лидерам Конгресса США.


Как явствует из этих документов, документ был подписан в воскресенье. Под его действие также подпадают любые физические лица, действующие от лица и в интересах означенных иранских институтов, против которых были введены нынешние санкции. Полномочиями по составлению возможного списка таких лиц глава вашингтонской администрации наделил госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра финансов Тимоти Гайтнера.


Применение новых карательных мер против Тегерана американский лидер обосновал, в частности, тем, что центробанк и другие банки Ирана используют "вводящую в заблуждение практику с целью сокрытия операций сторон, в отношении которых ранее были введены санкции", "недостатками в режиме борьбы с отмыванием средств", используемом Тегераном. Кроме того, определенные виды деятельности Ирана представляют собой "сохраняющийся и неприемлемый риск" для "международной финансовой системы", считает Обама.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent