Президент США распорядился еще на год продлить односторонние экономические санкции против Ирана

Президент США распорядился еще на год продлить односторонние экономические санкции против ИранаПрезидент США Барак Обама сегодня распорядился еще на год продлить односторонние экономические санкции против Ирана.


Как указывается в уведомлении, направленном в Конгресс, действия властей в Тегеране по-прежнему представляют "чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США". "Кризис в отношениях между США и Ираном, возникший в результате действий иранского правительства и проводимой им политики, так и не удалось урегулировать", - подчеркнул он.


Санкции, введенные при администрации Билла Клинтона 15 марта 1995 г, запрещают американским компаниям проводить практически все финансово-экономические операции с Тегераном, в том числе участвовать в разработке нефтегазовых месторождений.


Каждый год действие этих карательных мер возобновлялось, в том числе предшественником Обамы - Джорджем Бушем. В то же время были сделаны некоторые послабления. Так, разрешается экспортировать в Иран продукцию сельского хозяйства и медицинские препараты и импортировать оттуда икру, фисташковые орехи и ковры.


Обама уже не раз давал понять, что готов вести диалог с Тегераном по ряду проблем - от ядерной энергетики до оказания содействия в Афганистане. В то же время он неоднократно подчеркивал, что Америка вместе с союзниками не допустят появления у иранцев ядерного оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent