В Союзе промышленников и предпринимателей Мурманской области не согласны с точкой зрения, что полностью искоренить контрафакт невозможно. На это напирают контролирующие органы - дескать, на контрафакте держится немалая часть предприятий малого и среднего

 В Союзе промышленников и предпринимателей Мурманской области не согласны с точкой зрения, что полностью искоренить контрафакт невозможно. На это напирают контролирующие органы - дескать, на контрафакте держится немалая часть предприятий малого и среднего бизнеса. И если взыскать с коммерсантов за торговлю "липой" по всей строгости закона, большинство предприятий перестанет существовать

Чаще всего контрафактной продукцией становятся аудио- и видео диски.
В Мурманской области существенно выросло количество преступлений, связанных с оборотом контрафактной продукции. В заполярных магазинах сегодня можно встретить любые подделки - начиная от пиратских компакт-дисков и кончая спиртным. Но в борьбе с контрафактом по всей строгости закона часто не заинтересованы ни продавцы, ни покупатели, ни контролирующие организации.
Торговый знак быстрого изготовления
Единственное достоинство контрафакта - низкая цена. Об этом красноречиво говорит статистика. Как сообщили в УВД по Мурманской области, по статье 146 Уголовного кодекса (нарушение авторских и смежных прав) в 2009 году выявлено 27 преступлений, в 2010 году - 31, а за четыре месяца 2011 года - 25.
- В 2010 году региональные таможенники выявили более 5 тысяч единиц контрафактной продукции, - сообщил на брифинге начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Мурманской таможни Геннадий Князик. - А в целом по России таможня обнаружила около 10 миллионов подделок. Это на 60 процентов больше, чем в 2009 году.
"Пираты" подделывают любые товары, которые имеют более или менее высокий спрос у покупателей. Например, мурманские таможенники выявляли контрафактные полиэтиленовые пакеты, одежду для собак, якобы произведенную фирмой Adidas, гель для душа и стиральный порошок с лейблом компании Henkel, сигареты LM, водку, виски и коньяк. Товары неизвестного происхождения можно найти едва ли не в каждом магазине одежды. Причем продавцы контрафакта идут на самые различные уловки. Они не только пришивают фирменные ярлыки на заведомо некачественные вещи "левого" производства, но и используют названия, созвучные с названиями брендов известных производителей. Например, в отделе одежды одного из торговых центров Североморска продавались джинсовые куртки с ярлыком VADOSS. Качество их пошива не оставляло никаких иллюзий - из неровных швов торчали нитки. Естественно, стоили куртки очень дешево. Попытка найти в Интернете какую-либо информацию о торговой марке VADOSS успеха не имела. Зато выяснилось, что существует известная итальянская торговая марка, которая имеет очень схожее название.
Приворотное зелье
Еще более оригинальным образом в Мурманской области могут подделывать спиртное. "Основой" для липовой выпивки порой выступает низкокачественный спирт, поставляемый из южных регионов, в том числе из Владикавказа. Не так давно в Мурманске задержали несколько десятков тонн этой жидкости. Она представляет собой настоящий яд - содержание сивушных масел в этом спирте превышает норму в 7 раз. Судя по объявлениям на автобусных остановках в Мурманске, пятилитровая канистра отравы стоит 600 рублей. Как правило, такой спирт используется в посещаемых невзыскательной публикой ресторанах и барах по весьма простой схеме. Например, когда заканчивается содержимое фирменной бутылки виски, в нее наливают тот самый спирт и отпускают его по цене в несколько сотен рублей за 100 граммов. В одном из мурманских ресторанов сотрудники правоохранительных органов нашли несколько пустых и полных канистр спирта - в том числе в кабинете директора. Правда, наказать директора не удалось - он заявил, что найденный в ресторане спирт ему не принадлежит. Доказать обратное, как правило, очень сложно.
Если взыскать с коммерсантов за торговлю "липой" по всей строгости закона, большинство наказанных предприятий перестанет существовать
По данным Управления по лицензированию Мурманской области, озвученным на одном из заседаний правительства региона, план по выявлению "левого" спиртного перевыполнен почти в 8 раз. Доля нелегальной алкогольной продукции в объеме проверенной составила 11,6 процента против запланированных 1,5 процента.
Проверка на дорогах
- Исходя из практической деятельности, около 50 процентов контрафакта на территории области составляют аудио- и видеодиски, - рассказал исполняющий обязанности прокурора Мурманской области Алмаз Хусаинов. - Около 35 процентов - одежда и обувь с незаконным использованием товарных знаков известных производителей и остальные 15 процентов - парфюмерия. Практически вся контрафактная продукция попадает в Мурманскую область с оптовых и розничных рынков Москвы и Санкт-Петербурга. Чтобы пресечь ее поступление в регион, необходимо усилить досмотр транспорта и перевозимых грузов на стационарных постах ДПС ГИБДД и железнодорожных станциях.
Правда, иногда представители контролирующих организаций высказывают альтернативную точку зрения: полностью искоренить контрафакт невозможно. Во-первых, на нем держится немалая часть предприятий малого и среднего бизнеса. Если взыскать с коммерсантов за торговлю "липой" по всей строгости закона, большинство наказанных предприятий перестанет существовать, а это уже вопрос политический. Во-вторых, останутся недовольны сами покупатели, которых не устраивает высокая цена оригинальной продукции. В Союзе промышленников и предпринимателей (СПП) Мурманской области с этим не согласны.
- Контрафакт, прежде всего, бьет по самому предпринимателю, - считает заместитель генерального директора СПП Алексей Савинцев. - И нужно учитывать, коммерсант не всегда может проверить подлинность поступающего к нему товара. Эта процедура достаточно сложна и дорога. Кроме того, меня всегда интересовало, как может поступать в Мурманскую область, например, нелегальный алкоголь в таких больших объемах? Ведь наш регион не является транзитным. Сюда ведут всего две дороги. Эффективный контроль организовать не так сложно. Я бы поднял вопрос, насколько хорошо работают в этом направлении правоохранительные органы. Если бизнес ведется незаконно, его не должно быть.
А как у соседей
Петрозаводск. Более 900 единиц контрафактных товаров задержали сотрудники Карельской таможни. С начала года таможенники помогли выявить в торговой сети Петрозаводска и других городов Карелии сотни подделок: одежду, обувь, игрушки, товары с символикой международного олимпийского комитета, автоаксессуары, обувной крем и многое другое. Как сообщил "Российской газете" специалист ведомства Александр Дьяков, все они продавались под официальными торговыми марками, которые могут размещаться на этикетках, упаковках только с разрешения правообладателя.
Совсем недавно таможенники заинтересовались "позолоченными" часами Louis Vuitton и Rolex, якобы украшенными бриллиантами, которые продавались в городских магазинах от 880 до 1500 рублей. Хотя настоящие часы этих марок, тем более с драгоценными камнями, стоят несколько тысяч евро. В результате проверки магазинов подделки изъяты, заведено дело об административном правонарушении, материалы будут переданы в суд, который и определит вину продавца и назначит штраф. А его сумма может составить до 40 тысяч рублей.
Калининград. С начала текущего года таможенниками под "арест" (до вынесения судебного решения) взяты более 115 тысяч единиц продукции с маркировкой чужих товарных знаков. В прошлом году самая западная таможня пресекла незаконный оборот свыше 190 тысяч единиц поддельной продукции. А в 2009-м установила своеобразный рекорд: выявила 1 миллион 380 тысяч единиц товаров, обладающих признаками контрафакта.
- Дело в том, что контрафактная продукция исчисляется единицами, а в 2009-м была выявлена крупная партия поддельного кофе в пакетиках, она и дала рекордную цифру, - пояснили в пресс-службе Калининградской областной таможни. - Но в целом статистика остается неутешительной и объемы контрафакта постоянно растут.
К каким только уловкам не прибегают производители, чтобы повысить покупательский спрос. То своим шоколадным конфетам дадут название, схожее с известным массовому покупателю (типа "Шоколадная коровка", "Оленка", "Птичка", "Три медведя" и другие). То в названии духов используют наименование люксовых компаний, на косметички и спортивные сумки приклеят ярлык NIKE, а на детские машинки - BMW - знаки, внесенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.
Не игрушечные, а настоящие двигатели автомобилей VOLKSWAGEN и AUDI (на деле оказавшиеся подделкой) предпринял попытку ввезти в область импортер. А из области смышленые предприниматели хотели отправить 100 тысяч штук пластиковых пакетов, на которых изображена футболка с псевдоэмблемой BMV.
Не оригинальной, как выяснили эксперты, оказалась и партия бумаги из Литвы, маркированная товарным знаком XEROX. Получателю товара не оставалось ничего другого, как уничтожить "посылку". Кстати, в прошлом году было уничтожено 600 единиц контрафактной продукции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent