350 звонков с жалобами на рост тарифов ЖКХ поступило на "горячую линию" Общественной палаты

350 звонков с жалобами на рост тарифов ЖКХ поступило на
На "горячую линию" Общественной палаты /ОП/ РФ, открытую 13 февраля для граждан, недовольных ростом тарифов в сфере ЖКХ, поступило 354 звонка. Об этом сообщили сегодня в пресс- службе ОП.


В палате отметили, что " чаще всего жаловались жители Московской, Саратовской, Ростовской, Архангельской областей, Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга". При этом в ОП подчеркнули, что "в подавляющем большинстве случаев общий рост коммунальных платежей не был связан с ростом регулируемых тарифов". Основными причинами роста платежей, как уточнили в пресс-службе ОП, становились "увеличение расходов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды /освещение лестничных клеток, отопление мест общего пользования/, увеличение платы за жилищные услуги /содержание и техническое обслуживание общего имущества, плата за управление/, увеличение потребления тепловой энергии в пиковые периоды низких температур, увеличение платы за домофонное оборудование".


По словам председателя комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светланы Разворотневой, "анализ обращений показывает, что у населения нет четкого понимания процедуры формирования тарифов, а со стороны управляющих организаций отсутствует прозрачность при формировании квитанций и расчете платы за жилищно-коммунальные услуги".


В комиссии ОП отметили, что в ряде случаев звонившие затруднялись сказать, за счет какой статьи возросла общая сумма платы за ЖКХ.


По телефону Общественной палаты 8 800 700 8 800 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 мск граждане, столкнувшиеся с ростом тарифов на коммунальные услуги, могут оставить свои сообщения и жалобы. Члены ОП пообещали, что по каждой жалобе будет вестись общественная проверка.


Кроме того, в ОП напомнили, что "осенью 2010 года Общественная палата уже открывала "горячую линию" по проблемам ЖКХ, которая собрала 18 тыс обращений граждан". По итогам анализа звонков в правительство и Минрегионразвития были направлены доклад и рекомендации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent