Рост цен на бензин в США стал одной из тем предвыборной кампании

Рост цен на бензин в США стал одной из тем предвыборной кампании
Стремительный рост стоимости бензина в США стал одной из тем предвыборной кампании и вызвал опасения экспертов в способности национальной экономики выйти из кризиса ускоренными темпами. По данным Американской автомобильной ассоциации, цены на заправочных станциях в стране повысились за первые два месяца нынешнего года в среднем на 46,5 цента - до 3,74 доллара за галлон /почти 1 доллар за литр/.


Столь высоких цен на бензин в зимний период в США не было никогда. Специалисты не исключают, что в ближайшие месяцы прибавка составит еще 50 центов, и тогда будет побит печальный рекорд 2008 года, когда стоимость галлона автомобильного топлива составляла в июле 4,11 доллара. Это может серьезно ударить по карману обычных граждан, подорвать покупательную способность населения и замедлить темпы экономического восстановления.


"Цены начинают кусаться", - считает независимый нефтяной трейдер Джим Риттенбуш. По его словам, "люди проявляют обеспокоенность по поводу будущего состояния не только американской, но и мировой экономики".


Республиканская оппозиция обвиняет администрацию Барака Обамы в неспособности найти выход из сложной ситуации. "Американцы заслуживают президента, который сможет предложить реальное решение энергетических проблем и осуществить политику экономического роста", - заявила Андреа Сол, официальный представитель предвыборного штаба бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, который ведет борьбу за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии.


В свою очередь Обама настоятельно предлагает Конгрессу с учетом высоких цен на нефть лишить крупнейшие нефтяные корпорации федеральных субсидий, которые оцениваются в 4 млрд долларов в год, и направить эти средства на развитие альтернативных источников энергии, чтобы еще больше ослабить зависимость страны от импорта нефти. Кроме того, он не устает напоминать, что в период его пребывания у власти добыча нефти на территории США существенно повысилась. По его мнению, это крайне важно, поскольку высокие цены на сырье и, соответственно, на бензин определяются не внутри страны, а на мировых рынках и часто зависят от политической конъюнктуры. "Как и в прошлом году, главная причина нынешнего роста цен на нефть - это нестабильность на Ближнем Востоке, на этот раз - в Иране", - заявил президент США.


Однако с подобной точкой зрения согласны лишь 11 проц американцев. Как показал опрос, проведенный газетой "Вашингтон пост" и исследовательским Центром Пью, несколько большее количество жителей страны - 18 проц - все же склонны обвинять в высоких ценах на нефть администрацию Обамы, а 14 проц - крупные компании. Почти каждый четвертый участник исследования затруднился ответить на вопрос: "Кто виноват?"


В то же время политологи отмечают, что число тех, кто возлагает на Обаму ответственность за высокие нефтяные цены, не столь уж велико. А это, по мнению экспертов, дает ему неплохие шансы выйти победителем в споре на эту тему со своими республиканскими оппонентами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent