Обама предложил комплекс мер по снижению зависимости США от импорта нефти

Обама предложил комплекс мер по снижению зависимости США от импорта нефти
Президент США Барак Обама выдвинул комплекс мер, направленных на увеличение количества электромобилей в стране и уменьшение ее зависимости от импорта нефти, которую он назвал "топливом прошлого". Выступая в среду на автосборочном предприятии в Маун-Холли /штат Северная Каролина/, глава американской администрации заявил, что в перспективе это должно привести к снижению цен на бензин, подскочивших сейчас почти до 1 доллара за литр.


Обама призвал Конгресс одобрить его инициативу, которая оценивается примерно в 1 млрд долларов. Она предусматривает выделение бюджетных субсидий местным властям на развитие альтернативных источников энергии, в том числе на создание подзарядных станций для электромобилей, а также увеличение с 7,5 тыс до 10 тыс долларов налогового вычета для тех, кто приобрел такую автомашину.


Электромобили в США по-прежнему дороги. Например, "Шевроле-Вольт" /Chevrolet Volt/ обходится покупателям в 41 тыс долларов /без учета налогового вычета/, и в прошлом году было продано всего 7,6 тыс таких машин, хотя выпускающая их компания "Дженерал моторс" /General Motors/ ожидала, что ей удастся реализовать примерно на четверть больше.


Ранее Обама заявлял, что его цель - добиться, чтобы электромобили стали для потребителей такими же доступными и удобными, как и обычные автомашины. Сегодня он предположил, что выдвинутая им инициатива поможет увеличить число электромобилей в США к 2015 году до 1 млн.


Новые предложения Барака Обамы частично стали ответом на традиционные вопросы "кто виноват?" и "что делать?", которыми сейчас задаются американцы в связи с высокими ценами на бензин. Республиканская оппозиция использует эту тему для критики экономической политики действующего президента-демократа и призывает к еще большему расширению добычи сырья на территории США.


Нынешний хозяин Белого дома не скрывает, что у него нет "волшебного средства" для решения этой проблемы в краткосрочной перспективе, и видит выход в развитии альтернативных источников энергии. По его мнению, обещания его политических оппонентов быстро снизить цены на автозаправках - это дешевый популизм, а серьезный подход заключается в поиске решения на долгосрочную перспективу. Он также напоминает, что если шесть лет назад США импортировали 60 проц используемой нефти, то в прошлом году этот показатель составил лишь 45 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent