"Фондсервисбанк" подозревается в содействии группировке, незаконно выведшей за рубеж 100 млрд рублей

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России подозревают руководство "Фондсервисбанка" в содействии деятельности организованной преступной группы, участники которой, предположительно, незаконно вывели за рубеж более 100 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Главка Андрей Здор.


"Противоправная схема включала цепь сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний /голубых фишек/, где продавцами и покупателями выступали оффшорные компании и фирмы-однодневки, подконтрольные ее организаторам, - сказал Здор. - Ценные бумаги поступали на счета ДЕПО оффшорных компаний, реализовывались на фондовых биржах ММВБ и РТС, а вырученные за них деньги поступали на счета, открытые в зарубежных банках".


Подозреваемому в реализации схемы гражданину Недялкову предъявлено обвинение по ст. 174-1, ч. 2 ст. 172 УК РФ. На рассчетные счета ДЕПО, которые использовались в противоправной деятельности, наложен арест на сумму 3,2 млрд рублей. Звор не исключил, что по этому делу может быть задержан ряд руководителей коммерческих банков.


"По этому делу проведены обыски в ряде коммерческих организаций, а том числе в "Фондсервисбанке", где были обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о возможном нарушении законодательства при обслуживании счетов бюджетных организаций, операций с государственными ценными бумагами и купле-продаже валюты", - уточнил Здор.


Он пояснил, что в "Фондсервисбанке" зарегистрированы счета организаций, осуществляющих транзит основной массы денежных средств. "Обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе свидетельствующие о возможном содействии руководства банка противоправной деятельности, в том числе - о непредоставлении информации в Росифинмониторинг о проведении финансовых операций свыше установленной суммы", - подчеркнул замначальника Главка.


Как сообщил Здор, противоправная схема была выявлена в ходе выполнения задач, определенных рабочей межведомственной группой по выявлению незаконных банковских операций под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова. Оперативно- розыскные мероприятия проводились во взаимодействии с управлением "К" ФСБ России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent