Россия рассматривает Болгарию как один из важнейших партнеров в области ядерной энергии

Россия рассматривает Болгарию как один из важнейших партнеров в области ядерной энергии

Варна /Болгария /, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Brovarnik /. Россия рассматривает Болгарию как один из важнейших партнеров в области ядерной энергии и готовы обсуждать различные варианты сотрудничества. Об этом заявил сегодня посол России Юрий Исаков в стране проходят на Международной конференции «Болгарская атомная энергетика -. Национальной, региональной и глобальной энергетической безопасности"

"Производство стресс-тестов, в том числе ЕС, более жесткие требования на фоне техногенных катастроф на атомных электростанциях" Фукусима ", доказал полную линейку русский поколения реакторов" три плюс "все существующие международные стандарты безопасности. Такие реакторы предложил установить на АЭС «Белене» Известно, что болгарская сторона приняла решение не участвовать в этом проекте, несмотря на это, есть веские основания считать Софию в качестве важного партнера Москвы в области ядерной энергетики, - сказал Исаков -. Таким образом, русская компания "Лукойл" выполняет работы по научно-технической поддержки эксплуатации АЭС "Козлодуй" поставки топлива на русский станция продолжает Другой пример взаимовыгодного сотрудничества является продолжением работы пятой и второго блоков АЭС «Козлодуй» с участием русских специалистов. разрабатывается конструкция седьмой блок на станции с реактором, предназначенным для АЭС «Белене». Мы считаем, что это технически возможно и готовы обсуждать различные варианты /реализации /проекта ».

Что касается темы АЭС «Белене», посол России в Болгарии, заявил, что "решение /правительства /решения не умаляет качества и актуальности проекта, он живет и остается лучшим в своем роде." "Я уверен, что он ожидает хорошее будущее", - сказал дипломат.

Исаков также отметил, что на сегодняшний день "в условиях повышенного внимания к проблемам энергии почти в каждой стране, в которой экономический рост сохранится, по крайней мере, не свернуть свою ядерную программу". "Россия, США, Великобритания, Китай и Южная Корея продолжают неуклонно расширять производство ядерной энергии, по мнению экспертов, от атомных электростанций сократились только для тех стран, которые никогда не стремились развивать ядерную энергетику.", - Сказал посол, ссылаясь на пример Германии, которая в течение последних 30 лет не по заказу одного реактора.

"Русские ученые-ядерщики в течение нескольких десятилетий работы с глазу на Чернобыльской АЭС. После катастрофы в модернизации атомных электростанций в стране власти вложили огромные средства. Результатом этих усилий стало внедрение уникальной русской технологии в области пассивной безопасности - добавил дипломат -. Россия сегодня контракт на строительство 21 атомных электростанций в различных странах, особенно в Беларуси, Бангладеш, Китая, Вьетнама и Турции никто в мире не строит столько АЭС "

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent