Statoil продолжает переговоры с "Газпромом" по Штокману

Statoil продолжает переговоры с

МОСКВА, 9 августа. /ИТАР-ТАСС /. Норвежская компания Statoil продолжает переговоры с "Газпромом" для коммерциализации в рамках Штокмановского проекта и по-прежнему заинтересованы в присоединении к ним. Об этом говорится в заявлении бывшего члена совета директоров Shtokman Development AG Торгейр Кидланд /Старший вице-президент по Европе и Азии, Statoil /, представляющей интересы норвежской компании в проект.

"Мы нуждаемся в бизнес-концепции, которая оправдывала бы крупные инвестиции", сказал он. Переговоры с "Газпромом", направленные на пытается найти коммерческое решение, которое позволит Statoil принять участие в развитии проекта Штокмановского месторождения.

"Мы пришли в Россию, чтобы остаться, и, если возможно найти общий коммерческое решение для Штокмановского месторождения, мы по-прежнему заинтересован в участии в проекте", - сказал Кидланд.

Штокман имеет значительные запасы природного газа и добыча на месторождении возможна, если мы найдем правильное решение, говорит вице-президент.

Кидланд сказал, что использование технологии полях норвежский Белоснежка /Sn? Hvit /приведет к снижению затрат и Штокмановского проекта.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в связи с истечением срока июня соглашение 30 акционеров в Штокмановском проекте Statoil вернул 24 процентов акций компании Shtokman Development "Газпром". Кроме того, два представителя норвежской Statoil /Хельге Лунд и Kidlandr /вышел из состава совета директоров Shtokman Development AG.

Ранее со ссылкой на главу "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что подписание соглашения новой акционеров по Штокману можно ожидать к началу осени. "Мы в настоящее время проводятся консультации по поводу окончательной конфигурации и условия Штокмановского проекта, который мы планируем завершить к началу осени", - сказал Миллер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС источник в "Газпроме" газовой монополии, в настоящее время ведет переговоры в двустороннем формате - с каждым из участников соглашения будущих акционеров.

Срок действия соглашения старых акционеров - с участием норвежской Statoil и французская Total - закончился 1 июля 2012. Statoil попросил "Газпром" начать переговоры в трехстороннем формате, то есть с англо-голландской Shell /без Всего /.

Соглашение новые акционеры "следует также принимать во внимание изменения в технологической схеме разработки месторождения с переходом почти стопроцентная сжиженного природного газа на первом этапе разработки месторождения.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфовой зоны русского сектора Баренцева моря. В доказанных запасов природного газа Штокмановского месторождения на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире. Геологические запасы Штокмановского месторождения составляют 39 трлн кубометров газа и около 56 млн. тонн газового конденсата. Программа предусматривает разработку Штокмановского месторождения полного цикла, от исследований до переработки и транспортировки, и рассчитана на три этапа. Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 237 млрд кубометров природного газа в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent