Конференция по ядерной энергетике в 2013 году в Санкт-Петербурге, заявил, что признание ведущей роли России в этой отрасли

Конференция по ядерной энергетике в 2013 году в Санкт-Петербурге, заявил, что признание ведущей роли России в этой отрасли

ВЕНА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС Козлов, Вероника Романенкова /. Международная конференция под эгидой МАГАТЭ, "Ядерная энергия в ХХ1 веке», который пройдет в июне 2013 года в Санкт-Петербурге, будет первый форум такого масштаба после аварии на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году и расскажет о развитии ядерной энергетики в обозримом будущем. Это подчеркнул глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, который сегодня обсудили подготовку к форуму с Генеральным директором МАГАТЭ Амано Yukiey.

"Амано заявил, Санкт-Петербурге конференция главного события в 2013 году и ожидается, что она будет ориентирована на будущее, так как окончательные выводы об уроках« Фукусима »планируется в интернет в Японии в декабре этого года", - сказал Кириенко журналистам.

По его словам, место проведения конференции заявил о "признании ведущей роли России в мировой атомной энергетике".

Глава "Росатома" также сообщил журналистам о своей сегодняшней встрече с министром энергетики США Стивен Чу. По словам Кириенко, на нем было отмечено, что в 2013 году стороны успешно выполнять полное соглашение от 1993 года о переработке высокообогащенного урана.

». Тот факт, что Россия сделала так же как ни одна другая страна в мире мы сделали наибольший вклад в глобальную безопасность за счет сокращения запасов высоко обогащенного урана оружия", - сказал Кириенко.

Он дал высокую оценку проводимой работе с США, чтобы вернуться в Соединенные Штаты и Россия ВОУ топлива исследовательских реакторов в третьих странах. "В свою территорию, Россия забрала одну тонну 810 килограммов высокообогащенного уранового топлива, которое было бы достаточно, чтобы сделать более 70 боеголовок", - сказал глава "Росатома".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent