"Роснефть" может финансировать покупку доли в ТНК-BP только через рыночные инструменты

МОСКВА, 21 сентября. /ИТАР-ТАСС /. "Роснефть" может финансировать покупку доли в ТНК-BP только через рыночные инструменты. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин. Он сказал, что "Роснефть" получила много предложений от кредитных организаций. По его словам, финансовое состояние «Роснефть» стабильная, так что "нет никаких сомнений в том, что в случае необходимости привлекать ресурсы на покупку ТНК-ВР, мы будем в состоянии финансировать сделки только рыночных инструментов, без кредитов и рекапитализация ".

Сечин также сообщил, что "Роснефть" и "Газпром" до 2015 года инвестировать в полку до 500 млрд руб. Глава "Роснефти" сообщил журналистам в инвестиционном форуме "Сочи-2012". По его словам, уровень инвестиций обеих компаний в разработке шельфовых месторождений в настоящее время составляет 40 млрд руб.

Накануне агентство деловых новостей "Блумберг", описанный во вторник в Сочи контактов между представителями BP /"BP" /с руководство Русской Федерации в качестве сигнала, который базируется в британский концерн капитал может получить доступ к полям в русской Арктике в продаже своей доли в русский «Роснефти» ТНК-ВР. По данным агентства, ссылаясь на «человека, который имеет знания о сделке от источника», «Роснефть» применительно к банкам /денежные средства в сумме /15 млрд для финансирования приобретения половины ВР принадлежит ТНК-BP. "" Похоже, что сделка /включать /$ 15 млрд. наличными и, возможно, долю в 10 миллиардов долларов, и доступ к Арктике ", - сказал лондонский аналитик" Investek ценных бумаг "/Investec Securities Ltd /Stuart Джойнер.

"Этот пакет сделка была бы хороша для BP. Самая сильная карта компании всегда было, что она является достоверной и достойным партнером для "Роснефти" в Арктике ", - сказал Джойнер

Учитывая, 19 июля 90-дневный период выделено, как того требует соглашение акционеров, ТНК-ВР проведет переговоры с BP "Альфа-Access-Ренова" /ААР владеет оставшиеся 50 процентов акций ТНК-ВР /о потенциальной продаже ТНК-BP, принадлежащей BP, как указано в Лондоне, сделки с «Роснефтью "Не следует ожидать до середины октября.

Как сообщает во вторник, русский глава государства встретился в Сочи с председателем ВР Карл Хенрик Сванберг и исполнительный директор Роберт Дадли. На встрече, в которой приняли участие президент "Роснефти" Игорь Сечин, обсуждались вопросы, связанные с продолжением и расширением присутствия BP в России, а также сотрудничество с русскими компаниями.

ВР заверил президент России Владимир Путин в свою заинтересованность в расширении присутствия в России, сообщает ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ВР в России Владимир Буянов. По его словам, компания переговоры о выводе из состава акционеров ТНК-ВР не означает отсутствия интереса в укреплении сотрудничества с Россией.

Представитель BP снизились комментировать возможность расширения присутствия компании в России, но отметил, что "встреча /в Сочи /было положительным. "

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent