"Росатом" готов поделиться с Восточной Европой ядерных технологий и прибыль

МОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС /. Добавить в Украине русский-украинский завод по производству ядерного топлива Россия демонстрирует готовность делиться ядерными технологиями и прибыли с партнерами в Восточной Европе и создания рабочих мест. Это мнение в интервью ИТАР-ТАСС заявил начальник департамента экономики фонда «Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

4 октября в деревне Смолино Кировоградской области в церемонии Украина начала строительство завода по производству ядерного топлива. Это русский-украинский проект, в котором 50 процентов плюс одна акция принадлежит Украине /ГК "Ядерное топливо" /, и 50 процентов минус одна акция - Россия /Топливная компания ТВЭЛ /. Украинский премьер-министр Николай Азаров назвал строительство завода ", крупнейшего высокотехнологичных проектов за все годы независимости", направленных на обеспечение энергетической независимости Украины.

"Важно, что это один из первых крупных и важных проектов сотрудничества в постсоветском пространстве, и не только в атомной отрасли, но в целом в области промышленности", - сказал Кондратьев. По его словам, в атомной промышленности, проект можно сравнить только с русско-казахского сотрудничества в добыче урана.

Эксперт называют русско-украинский проект важный прецедент. "С одной стороны, Россия показала, что она готова поделиться последними технологиями с партнерами. С другой стороны, украинская сторона в гораздо большей степени, чем раньше, будет заинтересована в поставках топлива на заводе, соответственно, и в багажнике этих объектов ", - сказал он.

Кондратьев пока воздерживаются от прогнозов, насколько сильно будет влияние на цены для европейских потребителей. «Конечно, завод ориентирован не только на Украине Это означает, что благоприятные условия можно ожидать для стран Восточной Европы, которые являются традиционными рынками для Росатома.», - Предполагает он.

По словам эксперта, в большинстве из этих стран не очень хороший опыт работы с топливом от других производителей. "Опыт сотрудничества с" Westinghouse "показал, что они вынуждены вернуться к русским технологий", - сказал он.

"Строительство этого завода подтверждает, что не все сосредоточены в России в одном суперкорпорации развеивает bytuyuschy в Восточной Европе, страх перед такой концентрации производства в России, которые некоторые считают другом энергетического оружия на нашей стороне,.", - Пояснил он.

По словам Кондратьева, "Росатом" "демонстрирует возможность поделиться этими технологиями не только для Украины, но и из Чехии, и некоторые из стран Балтии, не закрыть все производство из-за себя, и может поделиться и технологии, часть дохода и занятости людей с другими странами ".

«Росатом» такое сотрудничество является выгодным. В обмен он получает твердую позицию альянса и повышает ее авторитет на мировой рынок, сказал он.

"Чтобы выполнить достаточно амбициозные инновационного развития, Росатом серьезно активизировать присутствие на мировом рынке, и этот проект -. Это грамотный шаг в этом направлении", - добавил Кондратьев.

Он обратил внимание на важный момент, как "стандарты качества и безопасности" Росатома "будут применены к производимого топлива, независимо от того, кому принадлежит завод".

Таким образом, сказал он, может уменьшить риски, которые наблюдались во время работы украинских станций с американской сборки. "В конце концов," Westinghouse "не готов, и в самом деле не может поделиться своей технологией с украинскими компаниями выступления на совместном предприятии не слишком.», - Напомнил Кондратьев.

Кроме того, сказал он, в Восточной Европе признали, что стоимость проектов с топливными сборками из США были не очень успешными и менее выгодно, чем «Росатом».

Кондратьев прогнозирует, что новый завод в Украине "будет экономически эффективным, так как он конкурентоспособных технологий и безопасности, и по цене." "В настоящее время все более важное значение, что атомная промышленность хочет быть не только безопасной, но и как можно более эффективным Потому что в отличие от возобновляемых источников энергии, атомной энергетики не получают такие субсидии.", - Сказал эксперт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent