Национальный референдум 27 января 2013 будут определять будущее атомной энергетики в Болгарии

Национальный референдум 27 января 2013 будут определять будущее атомной энергетики в Болгарии

СОФИЯ, 31 октября /Корр. ИТАР-ТАСС Brovarnik /. Национального референдума по вопросу о строительстве новой атомной электростанции в Болгарии состоится 27 января 2013 года. Об этом заявил сегодня пресс-служба Президента Республики Plevnelieva Розен.

Болгарские граждане спросят, является ли это приемлемо развивать ядерную энергетику в Болгарии за счет строительства новых атомных электростанций. Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия "Белене", из-за споров вокруг строительства плебисцита была организована.

По инициативе первой в современной истории референдум Болгарской социалистической партии /БСП /раннего предложил сформулировать вопрос иначе: является приемлемым для развития атомной энергетики в стране по строительству атомной электростанции на площадке "Белене"? Эта формулировка дает понять, что это конкретный проект, который в течение многих лет не могли быть реализованы. Тем не менее, депутаты Национального собрания /парламента /Болгария приняла решение на прошлой неделе провести референдум, устраняя вопрос о названии станции.

В 2002 году правительство приняло решение о возобновлении строительства АЭС «Белене». Победителем тендера, объявленного в 2005 году русские "ASE". В конце марта этого года, болгарское правительство решило отказаться от проекта, который предполагает строительство АЭС с двумя блоками общей мощностью более 2000 МВт. Оппозиция BSP в июне этого года запустила кампанию в поддержку референдума путем сбора необходимых по закону 500 тысяч голосов. Это обязано парламент принять решение о голосовании на строительство второй атомной электростанции в Болгарии.

Недовольство в болгарском обществе в связи с выходом республики из проекта, помимо роста цен на энергоносители, и было вызвано недавним решением «Атомстройэкспорт». Он увеличен до одного миллиарда евро стоит претензий к требованиям национальной электрической компании /НЭК ЕАД /Болгария за то, чтобы строить "Белене".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent