В процессе создания альянса МАЗа и КАМАЗа остались нерешенными вопросы оценки компаний и правительств - Семашко

В процессе создания альянса МАЗа и КАМАЗа остались нерешенными вопросы оценки компаний и правительств - Семашко

МИНСК, 15 января. /Корр. ИТАР-ТАСС и Андрей Фомин /. При создании RosBelAvto, которая должна объединить автомобильные заводы МАЗ и КАМАЗ, остаются нерешенными два вопроса. Информация первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

"Есть два вопроса", - сказал он. По его словам, первый вопрос, который надо еще решить русских и белорусских партнеров, на сумму оценки МАЗа и КАМАЗа. "Россия пытается пересмотреть оценку рынка, что и было сделано" Ernst & Young "еще в апреле прошлого года", - сказал Семашко. Тогда МАЗ активы были оценены в 1 млрд. 82 млн. долл. США, КАМАЗ - 1 млрд 620 млн долларов. «Сейчас Россия нарушает это соотношение, за назначенными $ 16 млрд", - добавил он.

Второй нерешенный вопрос, сказал Семашко, функционирования будущего правительства RosBelAvto. Россия полагает, что было бы генерального менеджера, наблюдательного совета и собрания акционеров. В этом случае генеральный директор - русская сторона, от КАМАЗа, Наблюдательный совет - 8 человек, 4 человека с каждой стороны. "Но, - обратил внимание Семашко, - председатель наблюдательного совета еще раз, и русские, и будет иметь два голоса, тогда как другие имеют по одному голосу Тогда получите 5 до 4.». В этом случае, по словам вице-премьера, "любое решение принимается в пользу русского партнера".

В этой ситуации, считает Семашко, должна быть повернута в три года: если генеральный директор стороны России, председатель наблюдательного совета - из Беларуси.

Семашко также сообщил о переговорах об объединении "Гомсельмаш" и "Ростсельмаш". По его словам, этот процесс находится в "зачаточном состоянии". "Мы готовы к объединению, - первый заместитель премьер-министра - и русская сторона понимает, что" Гомсельмаш "намного сильнее, поэтому основное внимание должно быть в Гомеле".

Тем не менее, он отметил, что "Ростсельмаш" - это частная организация "и правительство России не может просто сказать ей, - перейти к обсуждению" процесс объединения. Но, добавил он, во время встречи с акционерами "Ростсельмаш" Стороны "договорились создать рабочую группу, и эта группа должна в ближайшие два - три месяца подготовить предложения о том, созданием холдинга, и, если возможно, на каких условиях ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent